LSN Messenger

Садовое товарищество может отключить электричество без задолженности – что делать?

Вопрос №18718352 из г. Екатеринбург
опубликован 11.09.2021, 12:10
Сейчас было собрание в нашем снт, так там прозвучало, что по новому закону о садах сад имеет право отключить электричество, не смотря на то,что за свет задолженности нет а сад считает, что участок должник за членские и прочее. Так ли это и что делать если сад посмеет взять и отключить свет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если нет ни каких задолженность, действия Председателя не законны и имеет характер самоуправство, если подобное произойдет, писать жалобу в ресурсоснабжающую организацию о восстановлении доступа к электросетям, а так же в Прокурату с жалобой на действие председателя. КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство.

11.09.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Нет, это не так, но только в том случае, если на общем собрании членов СНТ не было этого принято. Сейчас законодатель все перенаправил к самим садоводам, а в фз 217 этого нет.

11.09.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если на Общем собрании СНТ такое решение принято, значит оно имеет силу закона для членов СНТ. Для СНТ это самый простой способ борьбы с должниками.

11.09.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если фз 217 этого нет, то разве решение собрания может быть выше закона?

11.09.2021, 12:17

Решение собрания членов закон. Но что делать если более 10 лет в саду нет и небыло ни одного члена а с не членами сад никогда и ни с кем не заключал договоров на оплату чего либо. И вообще мы кто, если в ыеврале 2011 наше снт было ликвидировано как юрлицо?

11.09.2021, 12:27

Так и надо изначально разбираться с законностью самого СНТ.

11.09.2021, 12:31

Нужно изучать документы и возможно обжаловать в судебном порядке незаконное решение Общего собрания.

11.09.2021, 12:31