1) Уголовная ответственность за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности\n2) Возможность запустить полицию в квартиру при их приезде, но отказать в доступе коллекторам\n3) Предстоящая задержка

На мне весит кредит где то 110000 руб включая штрафные проценты. У меня трудна финансовое положение. Звонят коллекторы с требованием закрыть кредит. Или дело предадут с правоохранительные органы за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Что на днях приедет их выездная группа для переписи имущества которое можно описать (на что я ответил что я не пущу их в квартиру) он ответили что приедут с полицией. А через неделю меня задержат полиция.

1) Это уголовная ответственность?

2) Если приедут полиций могу я полицию запустить в квартиру а коллекторов нет?

3) Меня задержат полиция?

Лучший ответ

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Сразу же спешу успокоить: К уголовной ответственности за несвоевременный возврат кредиторской задолженности Вас никто не привлечет.

Получая кредит в банке, Вы не преследовали цель не возвращать заемные деньги. А добросовестно надеялись рассчитываться по кредиту. Но в силу объективных причин – увольнение с работы – Вы не в состоянии осуществлять платежи в банк.

Коллекторские бюро это прекрасно знают, но, тем не менее, угрожают привлечь Вас к ответственности, да ни к какой-нибудь, а уголовной. Бред! Не бойтесь этих угроз.

Важно знать то, что это не государственный орган, а значит и никакими полномочиями по вышибанию долгов эта организация не наделена. Суть коллекторских бюро заключается в следующем. Они за полцены скупают дебиторскую задолженность банков, то есть Ваши долги перед банком. А банк, таким образом, переуступает им право требования этих долгов. То есть вы уже юридически должны не банку, а «коллектору».

Нужно помнить, что коллекторское бюро это обычный субъект гражданского права, который полномочен только лишь написать Вам претензию по возврату долга, а в случае Вашего игнорирования этой претензии, подать на Вас заявление в суд в порядке искового производства. То есть подать в суд иск о взыскании с вас долга. Суд, удовлетворив требования этой организации, вынесет решение именем Российской Федерации о взыскании с Вас той или иной денежной суммы в пользу истца (коллекторского бюро).

После чего выдаст ему исполнительный лист. Данный исполнительный лист взыскатель должен предъявить в службу судебных приставов для принудительного взыскания с вас задолженности.

Долги, конечно, платить надо. Но не нужно бояться лиц, которые их с вас вымогают. Я не имею в виду судебных приставов. Они работают на основании закона и судебного решения. Я имею в виду те самые коллекторские бюро, деятельность которых осуществляется, по сути, вне закона. Каким-либо особым статусом и властными полномочиями данные организации не наделены.

Здравствуйте!

1. Полиция к Вам по этому вопросу не приедет.

2. Коллекторов Вы можете не пускать (а лучше даже при их приезде вызвать полицию и сообщить, что у Вас вымогают деньги).

3. Задерживать Вас никто не будет.

4. Уголовное дело по злостному уклонению от уплаты кредиторской задолженности возбуждается судебными приставами после того как Вы действительно будете злостно уклоняться в рамках исполнительного производства (которое будет возбуждено только после решения суда). Основанием при этом является невыплата суммы, превышающей 1500000 (полтора миллиона) рублей.

Так что, Вас просто запугивают.