Живу с чел., подарил тел., разругались, ушла. Хочет подать заявление на телефон, мол украла. Прав ли он?
Он не сможет доказать, что это был не подарок, а вы украли. Глупость он говорит.
Он не прав. Но вам нужно доказать будет, что не украла, а подарил...
Здравствуйте!
Если у Вас есть документы на телефон, то это подарок и он не прав.
Ваш бывший м.ч. может подать заявление о краже, но ему необходимо доказать, что вы украли телефон, а не он вам его подарил. В данном телефоне я полагаю имеются ваши сообщения, в том числе переписка с вашим м.ч. ,также ваши контакты и так далее, что является доказательством, что вы пользовались этим телефоном, когда проживали вместе с м.ч. Что доказывает, что м.ч. либо дал вам данный телефон на пользование, или подарил, а в соответствии с ГК РФ Ст. 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.