Пользователь 9111.ru
Москва, 11.09.2021, 14:19

Размер компенсации морального вреда при наезде на пешеход с определенными травмами.

Вопрос №18718559 из г. Москва
опубликован 11.09.2021, 14:19
Какой размер компенсации морального вреда от ДТП можно требовать с водителя при наезде на пешехода, если пешеход получил следующие травмы: перелом скуловой кости, перелом носа, перелом стенок верхнечелюстной пазухи, отрыв костного фрагмента альвеолярного отростка верхней челюсти, потеря 4 зубов, ушибы и гематомы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравствуйте!.

После вашей выписки из лечебного заведения, сотрудники полиции должны направить в экспертное учреждение постановление о назначении медицинской экспертизы, для определения степени вреда, причиненного здоровью

Легкий вред и средней тяжести - административная ответственность для водителя

Тяжкий вред - уголовная ответственность, ст.264 УК РФ

По сложившейся судебной практике, возмещение морального вреда в любом случае, легкой до 50 т.,средней тяжести 50-150 т, тяжкий вред 200-500 т. (в зависимости от наличия приговора или примирения)

Моральный вред возмещает причинитель вреда-водитель

После окончания дела об административных правонарушениях или уголовного дела, получаете из дела постановление или приговор (постановление)

копию экспертного заключения, справку о среднем заработке и в страховую компанию водителя (ОСАГО) для возмещения до 500 т.

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522

(ред. от 17.11.2011)

"Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н

(ред. от 18.01.2012)

"Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 20.07.2020)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164

(ред. от 21.02.2015)

"Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего"

11.09.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный и исчерпывающий ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потерпевший самостоятельно определяет размер компенсации. Смело можно требовать от 1 миллиона рублей.

11.09.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Размер морального вреда на усмотрение потерпевшего

Потерпевший вправе требовать также возмещение утраченного заработка.

11.09.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Размер компенсации морального вреда определяется в каждом конкретном случае индивидуально, и зависит от нравственных и физических страданий потерпевшего.

11.09.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте. Возмещение утраченного заработка входит в страховую выплату ОСАГО, которую потерпевший получит от страховой компании, поэтому это требование не может быть предъявлено водителю. Сумму компенсации морального вреда определит суд, учтя все обстоятельства ДТП, наличие вины водителя, и грубой неосторожности в действиях потерпевшего. Просите взыскать 1 000 000 руб., суд уменьшит до 300 000 - 500 000 руб.

11.09.2021, 15:51

А возмещается ли возможный утраченный неофициальный заработок?

11.09.2021, 15:04

Даже официально подтверждённый заработок у пострадавшего не является достаточным основанием для его выплаты сверх суммы начисленного страхового возмещения ОСАГО. Для этого надо, чтобы сумма ежемесячного заработка пострадавшего за год до ДТП была достаточно большой, 80 000 - 100 000 руб/месяц. Высчитывается сумма среднемесячного заработка за 1 год до ДТП, умножается на число дней лечения. Если получившаяся сумма больше выплаченной суммы страхового возмещения, то страховая выплатит разницу между этой суммой, и полученной выплатой. Соответственно, при отсутствии документов, подтверждающих заработок потерпевшего за год до ДТП, никакой выплаты ни от страховой компании, ни от виновника ДТП пешеход не получит.

11.09.2021, 16:03