LSN Messenger
Казань, 04.07.2017, 10:33

Как осуществляется выплата морального вреда за наезд на пешехода? Суд устанавливает сумму, а сроки выплаты тоже суд?

Вопрос №12798994 из г. Казань
опубликован 04.07.2017, 10:33
Как осуществляется выплата морального вреда за наезд на пешехода? Суд устанавливает сумму, а сроки выплаты тоже суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Размер компенсации морального вреда определяет суд в решении. Выплачивается вся сумма сразу. После вступления решения суда в законную силу Вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

04.07.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок указан в законе

но приставы его практически никогда не соблюдают.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

04.07.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Нужно получить исполнительный лист в суде и отнести его приставам. Если в течение 5 дней после возбуждения ИП должник не погасит задолженность, будут взыскивать принудительно. Удачи Вам и всего хорошего!

04.07.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Суд определяет сумму причиненного ущерба, а в части периода взыскания решать Вам, если нет рассрочки определенная решением суда

04.07.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Размер компенсации морального вреда определяет потерпевший пешеход, а суд определяет разумность данного требования. Срок согласовывается сторонами. В любом случае после вступления решения суда в законную силу (по истечении 1 месяца), Вы обязаны его исполнить.

Удачи Вам!

04.07.2017, 10:37

Доброго времени суток!

Как принято считать здесь как и у медали две стороны.

Т.е. в вашем случае можно как и в досудебном порядке так и в суде.

Вопрос в другом вы потерпевший или причинитель вреда?

04.07.2017, 10:37

Суд устанавливает сумму подлежащую взысканию, а меры по ее принудительному взысканию принимают уже судебные приставы исполнители.

04.07.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброо времени суток. Сумму определяет суд исходя из степени тяжести понесенных нравственных и физических страданий потерпевшего.

04.07.2017, 10:47

Мы являемся потерпевшей стороной.

04.07.2017, 10:44

Срок указан в законе

но приставы его практически никогда не соблюдают.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства

04.07.2017, 10:46

Добрый Вам день

моральный дают если дают копейки лучше вред здоровью заявить

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

04.07.2017, 10:47

Потерпевшая сторона должна обратиться в суд с соответствующим иском и требовать компенсацию морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

04.07.2017, 10:48

В таком случае подавайте исковое заявление о компенсации морального вреда, причинённого правонарушением/преступлением (ст. 151 ГК РФ). Указывайте в иске сумму, которая по вашему мнению должна явиться компенсацией причинённых физических и нравственных страданий (моральный вред). Исковое заявление подаётся по правилам, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

04.07.2017, 10:50

Сумма, подлежащая выплате потерпевшим, будет указана в исполнительном листе, который вы направите судебным приставам. Если у должника есть официальная работа, с него ежемесячно будут удерживать 50% в счет погашения долга. Если нет имущества и не работает-взыскать проблематично, можете ждать годами.

04.07.2017, 10:51

Пишите жалобу на приставов в прокуратуру, если они не выполняют возложенные на них законом обязанности по принудительному исполнению решения суда в положенный срок.

04.07.2017, 10:57