Можно ли вернуть независимую гарантию сумму, при оформлении автокредита?

Вопрос №18718608 из г. Пенза
опубликован 11.09.2021, 14:32
Можно ли вернуть независимую гарантию сумму, при оформлении автокредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно письменным заявлением.

11.09.2021, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, попытаться вернуть можно. Для этого нужно обратиться с претензией в порядке ст. 16 и 32 закона о защите прав потребителей в адрес автосалона и этой организации. Если не поможет-подавайте иск в суд.

11.09.2021, 14:33

Читать надо договор и проводить анализ в соответствии с законодательством.

11.09.2021, 14:37

Иск в суд подан. Какова вероятность выигрыша?

11.09.2021, 14:35

Все зависит от того, насколько корректно составлено исковое заявление с учетом судебной практики.

11.09.2021, 14:36

А в какой суд обратиться с иском? Иск подавали в мировой суд, нам там отказали.

18.09.2021, 22:47

Все зависит от предмета спора и места регистрации сторон.

18.09.2021, 22:47

В чем отказали? В принятии или в требованиях? Нужно изучать Ваш иск и ситуацию в целом.

18.09.2021, 22:48

Нужно смотреть почему отказали. Скорее всего по сумме дело подсудно районному суду. Какова у вас сумма иска?

18.09.2021, 22:48

Уже ни в какой суд иск не подать. Теперь только обжаловать решение суда первой инстанции. Подавайте апелляцию в районный (городской) суд, - через мировой суд.

18.09.2021, 23:02

Сумма иска 100 тыс. руб. Ответ на мой иск пока на почте перенаправили обратно, сказали только по телефону, что надо в другой суд подавать, а не на мировой.

18.09.2021, 22:54

При сумме иска по правам потребителей свыше 100 тысяч дела рассматривает районный/городской суд.

18.09.2021, 22:55

Вам нужен грамотный юрист! Кто вам писал исковое заявление?

18.09.2021, 22:55

В районный суд направляйте.

18.09.2021, 22:56

Скорее всего не сумма, а цена иска. Да, это подсудность районного суда.

18.09.2021, 22:56

Это совсем другое. Вам не в Иске отказали, а вернули Иск.. Это разные вещи. В определении суда должно быть указано, - куда Вам обратиться.

18.09.2021, 23:04

Вроде грамотный, Я с судом первый раз в жизни сталкиваюсь, надеюсь в последний 🙄

18.09.2021, 22:58

Грамотный юрист правильно определяет подсудность)))

18.09.2021, 23:05

Спасибо большое за ответы на мои вопросы... Будем дальше разбираться, война план покажет. О результатах после суда сообщу...

18.09.2021, 23:10

Удачи Вам в решении проблемы!

18.09.2021, 23:34

Иск вернули, не захотели разбираться. Мировой судья решил, что суд должен происходить на нейтральной территории по условию договора с ответчиком, это от меня получается за 1000 км. Возможно ли подать жалобу или притензию чтобы суд состоялся в моем городе?

21.09.2021, 22:14

Подсудность установлена законом, как и альтернативная подсудность. Это зависит от вашего спора. Однако вы можете участвовать в процессе при помощи видеоконференцсвязи или через представителя.

21.09.2021, 22:19

У вас получается договорная подсудность. Обжаловать Определение суда нет оснований. Оно законно.

22.09.2021, 21:13

Дурдом получается, второй раз возвращают исковое заявление поданный мировому судье. В первом определении было написано, что указанное заявление может быть подано мировому судье другого региона, который находиться от меня за 1000 км,, а второй отказ пока по звонку только узнала, Вообщем наш (Уважаемый) судья не хочет заниматься этим делом от этого и футболит ( (

11.10.2021, 18:32

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских