Мурманск, 11.09.2021, 16:54

Может ли организация по комунальным платежам, сама взыскивать долги. Суд был, счета арестованы, а у судебных приставов инфо нет.

Вопрос №18718842 из г. Мурманск
опубликован 11.09.2021, 16:54
Может ли организация по комунальным платежам, сама взыскивать долги. Суд был, счета арестованы, а у судебных приставов инфо нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, может. Исполнительный лист, содержащий требования о взыскании денежных средств или об их аресте, может быть направлен взыскателем в банк или иную кредитную организацию, в которой должнику открыт счет. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве". Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями. 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

11.09.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Да. Взыскатель может напрямую направить исполнительный документ в банк, где у должника счета.

11.09.2021, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Да, может. Такая возможность установлена ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

11.09.2021, 16:55

Добрый день! В рассматриваемом случае взыскатель - УК обратилась с исполнительным документом о взыскании долга непосредственно в банк должника, минуя ФССП.

11.09.2021, 17:44

Спасибо! И в гос. Услугах ничего нет, я так понимаю можно и не искать там? И как правило долг комунальная организация может разделить или на всю сумму подают суд.

11.09.2021, 17:00

Как правило, долги взыскивают в солидарном порядке. Посмотрите на сайте суда судебный приказ. Восстановите пропущенный процессуальный срок соответствующим ходатайством и отмените судебный приказ.

11.09.2021, 17:02