Как взыскать пени по задолженности, если долг не выплачен и сроки платежей неизвестны?

Вопрос №18718886 из г. Москва
опубликован 11.09.2021, 17:31
Как взыскать пени по задолженности, если сам долг не выплачен и когда будет выплачен пока непонятно. Как считать пени в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение о взыскании долга на руках, если да, то можете индексировать долг по ст.208 ГПК РФ и взыскать проценты по ст.395 ГК РФ путем подачи иска.

11.09.2021, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Договор заключен? Дата передачи денег и срок возврата, с нарушения ст. 395 ГК РФ.

11.09.2021, 17:33

Пеня начисляется вплоть до полно выплаты задолженности.

11.09.2021, 17:33

См. условия договора, кроме того зависит от обоснования задолженности.

Обращайтесь с конкретикой -

11.09.2021, 17:35

Здравствуйте.

Если есть условие о неустойке, например, в договоре, то в соответствии с этим условием - указанный процент от суммы задолженности за каждый день просрочки вплоть до исполнения обязательства.

Если условие не предусмотрено, можно в соответствии со ст.395 ГК РФ.

С уважением.

11.09.2021, 17:38

Составление процессуальных документов - платно.

11.09.2021, 17:39

В суде как пеню взыскивать? И отношения не договорные, а задолженность по возмещению вреда здоровью.

11.09.2021, 17:37

Светлана, обратитесь к юристам вам объяснят как считать и помогут составить иск в суд.

11.09.2021, 17:38

Там по ст. 395 ГК РФ надо взыскивать, остальное платно - составление документов и т.д.

11.09.2021, 17:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских