Может ли супруг выписать доверенность на управление имуществом без согласия?
Имеет ли право мой супруг без моего согласия выписать доверенность постороннему лицу на управление имуществом и совершение сделок?
Светлана, не имеет такого права, в отношении совместно нажитого имущества. Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Имеет право. Но все равно для совершения сделок с супружеским имуществом потребуется Вашего нотариально удостоверенное согласие.
Здравствуйте. В отношении своего имущества-да. А отношении совместного имущества супругов - нет.
Если имущество, о котором идёт речь в Вашем вопросе не является совместно нажитым, то никаких сложностей нет. Даёт доверенность без каких-либо препятствий.
Здравствуйте!
Если доверенность на управление имуществом (совместным) то нет, более того без Вашего согласия если и пройдет сделка, то Вы можете оспорить ее в суде.
Доброе время суток. Ваше согласие тоже необходимо в любом случае.