LSN Messenger
Могоча, 11.09.2021, 19:48

Продавец не выселяется после продажи дома - как действовать в подобной ситуации?

Вопрос №18719098 из г. Чита
опубликован 11.09.2021, 19:48
Мы купили дом с участком, но у прадовцы видимо юрист знакомая, и они составили договор больше в пользу продавца, нежели в сторону покупателя. В договоре прописано, что продавец должен вписаться в течении 10 дней после полного расчёта, но они тянут время, деньги получили а с дома не съезжают, говорят, что в договоре прописано, что выписаться могут в течении 10 дней, значит и съехать тоже в этот перевод, как выпишут я. Так ли это? Или выписка и освобождение жилплощади всетаки не связаны между собой? Ведь по факту жилье моё, а они не выписались и живут. Я думаю, что они должны освободить дом и потом могут выписывать я или я не права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы именно подписали Договор и согласились тем самым с их условием, да по факту Вы собственник и имеете право проживать в своей недвижимости.

Выписка происходит обычно до сделки, но у Вас соглашение о том, что после сделки.

Конечно не очень квалифицированный юрист провел Вам сделку. Поэтому Вам необходимо дождаться этих 10 дней что указаны в Договоре, а далее если ни чего не будет происходит, то уже можно привлекать участкового и в судебном порядке решать вопросы.

11.09.2021, 19:58

Нужно было редактировать договор. Теперь 10 дней придется подождать. Если не съедут и не снимутся с регистрационного учета в этот срок, тогда придется обращаться в суд.

11.09.2021, 19:51

Здравствуйте. В договоре должен быть указан момент освобождения продавцами дома от своих вещей и момент передачи ключей. Вы ключи получили?

11.09.2021, 19:53

Этого не прописано в договоре и ключи не передали. Они там так и проживают. Говорят, что им время надо еще. месяц был в запасе пока документы все делали и они ничего не вывезли, теперь сомневаюсь, что и в течении 10 дней этих съедут.

11.09.2021, 20:02

Тогда я вам ничего не остаётся, к сожалению, как ждать эти десять дней.

11.09.2021, 20:10

Это вариант когда наглость на наглость. Если 10 дней прошло, то въезжайте и устанавливайте свои порядки: вы собственник и закон на вашей стороне.

Не готовы к таким событиям, тогда у вас дорога хождения по органам, судам и приставам как минимум месяцев 9.

И после этого "роды".

11.09.2021, 20:13

Спасибо большое всем. Наверное так и сделаю. После 10 дней заеду и все.

11.09.2021, 20:15

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста!

11.09.2021, 20:28