Списание долгов за коммунальные услуги - каков порядок и сроки?

Вопрос №18719169 из г. Ярославль
опубликован 11.09.2021, 20:28

Есть решение АС о признании меня банкротом. Имущества не было. В ходе дела не было заявлено о списании долгов за коммунальные услуги.

Долги образовались до подачи заявления в АС. Частично какие то суммы были внесены. Сейчас УК списала маленькую часть долга, чётко не разъяснив почему не все сумму. Можете разъяснить с какого периода по какой списываются долги за коммунальные услуги?

Лучший ответ
Рекомендуется

От текущих коммунальных обязательств гражданин не освобождается. Долги по ЖКХ при банкротстве физического лица после проведения необходимых процедур могут быть списаны, если они образовались до возбуждения в отношении должника процедуры банкротства при условии недостаточности имущества гражданина.

Для того, чтобы списали долг по коммуналке, образовавшегося до начала процедуры банкротства, нужно в управляющую организацию направить решение суда, чио признаны банкротом.

11.09.2021, 21:43

Долг по коммунальным услугам на дату вынесения судом определения о признании гражданина банкротом считается погашенным, а после этой даты долги могут взыскивать и после прекращения банкротства.

11.09.2021, 21:45

Да, спасибо

Я правильно понимаю, что задолженность по коммунальным платежам погашена, т е должна списаться до момента признания меня банкротом, не когда подаётся заявление в суд, а когда сын выносит решение о признании гражданина банкротом? Или уже после завершения процедуры реализации имущества гражданина?

11.09.2021, 23:08

Долги списываются те, которые образовались до момента подачи заявления в АС, а списываются они после завершения процедуры, то есть когда вынесено определение об освобождении должника от финансовых обязательств перед кредиторами.

11.09.2021, 23:18

Долги считаются погашенными в дату вынесения судом окончательного Решения по банкротству физ. лица, но в ЖЭУ вы можете отнести и Определение о признании обоснованным заявления о банкротстве (дата на Определении - существенна, до этой даты долги будут считаться погашенными, а после этой даты - продолжают взыскиваться и после банкротства)

11.09.2021, 23:24

Вы даёте разные ответы!) вот и УК то так говорит так, и говорят что где это указано, не общие фразы, а конкретно сказано?

11.09.2021, 23:28

Как говорят мудрецы из Верховных судов: право не конкретно, оно абстрактно...

Вы не найдете документа, в котором как в инструкции будет написано то, о чем вам пишут т.к. его не существует.

А существуют законЫ и юристы дают Вам ответ из всей совокупности этих законов.

Ну а то, что не указывают их, так это ж их право, да и вопрос "бесплатный".

11.09.2021, 23:35

В чем разнятся ответы? Перечитала, ничего разного в ответах не нашла.

Все, что указано в ответах, предусмотрено Федеральным законом №127-ФЗ "О банкротстве (несостоятельности)".

В соответствии со ст. 213.11 данного ФЗ обязательства по оплате за комм. Услуги, возникшие до даты вынесения определения суда о признании заявления обоснованным, подлежат включению в реестр кредиторов и считаются погашенными по результатам процедур банкротства.

Обязательства по оплате за комм. Услуги, возникшие после даты определения, считаются текущими, которые можно взыскать и после банкротства физ. лица (ст. 5 ФЗ о текущих платежах).

11.09.2021, 23:43

Спасибо за бесплатные ответы

Посмотрим в разъяснениях ВАС РФ.

11.09.2021, 23:38

Видимо я не так поняла, извините

Определение о признании заявления обоснованным это признание банкротом.

11.09.2021, 23:54

Разобралась, определение о признании заявления обоснованным!) 😁

11.09.2021, 23:58