Как снять запрет на регистрацию автомобиля при проблемах с переоформлением?

Вопрос №18719736 из г. Симферополь
опубликован 12.09.2021, 08:23

Автомобиль был оформлен на компанию в лизинг, потом был переоформлен на фирму и после лично на директора и как физическое лицо он мне продал автомобиль, я его зарегистрировала в ГИБДД в течении 5 дней, стала полностью собственником по всем документам. Позже спустя месяц проверяя машину по базам выяснилось, что на машину запрет на регистрацию по суду на директора, его партнёр из компании подал на него в суд за отчуждение автомобиля из компании и просит часть денег за автомобиль так как он был на балансе компании (а директор с личных средств выплачивал лизинг до конца) . Что мне делать чтоб снять этот запрет? Я купила автомобиль у физического лица, не у компании, у меня есть все документы. Запрет на регистрацию возможно снять?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария

Не понятно почему вас не привлекли к участию в деле как собственника тс

Вы как заинтересованное лицо вправе подать заявление в суд, где был наложен запрет на регистрационные действия о снятии ограничений, в соответствии со ст.144 ГПК

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда

В суд представить дкп, сопутствующие документы.

12.09.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо 😊

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте. Если запрет на регистрационные действия наложен позднее, чем Вы заключили договор купли продажи автомобиля, то можно снять в судебном порядке. Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста с транспортного средства.

12.09.2021, 08:26

Здравствуйте!

1. Вы являетесь собственником машины с момента её передачи вам по ДКП согласно ст.223 Гражданского кодекса РФ.

2. Но получается, что на момент постановки на учет в ГИБДД, там не было сведений о решении суда по мерам обеспечения иска-наложении запрета на регистрацию согласно стт.140 ГПК РФ. И у суда не было сведений о том что машина уже продана.

3. Поэтому, если запрет наложен судом после покупки вами машины, то вам необходимо обжаловать данное решение суда в апелляционном порядке, даже если вы и не являетесь участником дела. Об этом разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

В силу части 4 статьи 13 и части 3 статьи 320 ГПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, вне зависимости от того, указаны ли они в мотивировочной или резолютивной части судебного постановления, вправе обжаловать в апелляционном порядке решение суда первой инстанции, которым разрешен вопрос об их правах и обязанностях.

4. Ну в том случае, сули суд наложил запрет до покупки машины вами, то в таком случае- требовать расторжения ДКП согласно ст.450 Гражданского кодекса:

- либо это можно сделать по соглашению с продавцом в добровольном порядке;

-либо-при его отказе-также в судебном порядке.

12.09.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Снять запрет у Вас не получится.

Видимо у директора и общества имеется корпоративный спор по аспекту продажи автомобили (в той части, когда директор оформил авто на себя)

Ваше обращение в суд ничего не даст. Установить факт спора можно на сайте Арбитражного суда в поиске "картотека дел" по ФИО или ИНН ООО, вы увидите стороны, бывший директор будет ответчик.

При желании вы можете заявить суду ходатайство о вступлении в дело в качестве 3-го лица.

Директор, процессом переоформления авто на себя, мог нарушить права ООО и теперь будет судебное разбирательство по этому поводу.

Как основание:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:

связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества (в том числе заем, кредит, залог, поручительство, приобретение такого количества акций (иных эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции) публичного общества, в результате которых у общества возникает обязанность направить обязательное предложение в соответствии с главой XI.1 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"), цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

Я полагаю, что для вас это ничем печальным не закончится.

12.09.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ
Это лучший ответ

Мария, добрый день!

Ваши права как собственника (209 ГК РФ) затронуты, а это значит, что у Вас есть право обжаловать решение суда в части наложения ареста, (если такой запрет состоялся в судебном порядке), пользуясь положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции".

Вы новый добросовестный собственник, и Вам ничего не было известно об арестах (запрет на совершение регистрационных действий) данного имущества

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

12.09.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По машине лизинг как я понимаю был закрыт, она не состояла в залогах на момент приобретения, ПТС оригинал был и я без проблем ее поставила на регистрацию. Это личные уже вопросы партнёра той компании к директору, так как директор ее вывел на себя и продал мне как от физического лица.

12.09.2021, 08:29

Арест могли наложить и позднее оформления авто на Вас. Запрет именно на предыдущего владельца. Именно потому, что на момент купли продажи автомобиля не стояло ареста не было, у Вас есть возможность сейчас его снять.

12.09.2021, 08:31

Спасибо! Просто я переживала, что арест наложен судом именно на предыдущего владельца месяцем позднее, чем уже машина стояла на мне. Я созвонилась с судом, кто ввёл эти ограничения, но они заявили, что у них нет информации о новом владельце. Такое разве бывает? И как подавать иск в суд на снятие ограничения по месту проживания? Или именно по адресу где был наложен запрет?

12.09.2021, 08:34

Обращаться нужно в суд по месту нахождения ареста. Привлекать судебных приставов к участию.

12.09.2021, 08:36

Спасибо всем большое за ответ!

12.09.2021, 10:26