Ханты-Мансийск, 12.09.2021, 09:22

Как обжаловать решение банка по исполнительному листу за сроком давности?

Вопрос №18719828 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.09.2021, 09:22
Решение суда о взыскании задолженности по ипотеке 23.11.2015. Исполнительный лист от 25.11.2015 никуда не предъявлялся. Банк взял еще раз исп. лист спустя шесть лет и отдал судебным приставам исполнителям я могу обжаловать за сроком давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк обращался в суд о выдаче дубликата исполлиста и Вам надо было возражать. Сейчас, решением суда уже, наверняка, установлено, что банк исполлист утратил и срок восстановили.

.

Часть 2 статьи 430 ГПК РФ: 2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2021, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Да, приставы должны были отказать в возбуждении исполнительного производства.

12.09.2021, 09:23

Конечно можете обжаловать в судебном порядке.

12.09.2021, 09:25

Мало вероятно что сможете восстановить сроки но попробовать можете.

12.09.2021, 09:25

В таком случае срок предьявления ИЛ к исполению истек, жалуйтесь на действия ФССП.

12.09.2021, 09:26

Обращайтесь в суд и подавайте возражение и отменяйте решение суда, применяйте истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

12.09.2021, 10:11

В суде ознакомьтесь с материалами дела, снимите с них фотокопию и получайте определение суда о восстановлении срока для получения дубликата ИЛ, а там уже примите решение об обжаловании.

12.09.2021, 12:56

Где то на сайте суда можно посмотреть? Если я не знала об этом.

12.09.2021, 09:31

В разделе: судебное делопроизводство.

12.09.2021, 09:33