Казань, 12.09.2021, 09:29

Можно ли взыскать деньги с родителей после дачи им письменного согласия на распоряжение долей?

Вопрос №18719841 из г. Казань
опубликован 12.09.2021, 09:29
Я выписался и дал письменное согласие что родители могут распоряжаться моей долей могу ли я с них взыскать часть денег на приобретение жилья, они давали мне 300 тыс чтоб я отказался!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните: Ваша доля была в собственности, заключали ли Вы с родителями договор купли-продажи, дарения или выдали им доверенности на распоряжение Вашей долей и была ли доверенность удостоверена нотариусом?

12.09.2021, 09:33

Здравствуйте. Не можете.

12.09.2021, 09:32

Если вы выдали доверенность родителям на продажу доли, то они должны отдать вам деньги, вырученные от продажи. Если не выдавали, тогда непонятно, что такое письменное согласие на распоряжение. Это законом не предусмотрено.

12.09.2021, 09:33

Камиль, по общему правилу, ответ - нет, не можете. Но если у Вас есть основания оспорить ваше "согласие" (что это-отказ от приватизации?, дарственная? И тд..) то в судебном порядке это нужно доказать. Также Вам совет, может быть у Вас есть основания встать на учет по улучшению жилищных условий?

12.09.2021, 09:37

Без вашего согласия продать жильё родители не могли, т.к. доверенность не заверенная нотариусом силы не имеет. Оспаривайте в суде сделку.

12.09.2021, 15:50

Только письменное от руки.

12.09.2021, 09:36

Оно не имеет юридической силы.

12.09.2021, 09:38