Карагай, 12.09.2021, 10:34

Сколько часов или дней в месяц работодатель может привлечь к работе по производственной необходимости.

Вопрос №18719961 из г. Карагай
опубликован 12.09.2021, 10:34
Сколько часов или дней в месяц работодатель может привлечь к работе по производственной необходимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 99 Трудового Кодекса РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

12.09.2021, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Не более 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов за весь год - часть 6 статьи 99 ТК РФ.

12.09.2021, 10:40

Здравствуйте.

Закон не оговаривает этот срок. Важно, чтобы было письменное согласие работника. Если без согласия, то в исключительных случаях на период такой необходимости, смотрите ст.99 ТК РФ.

С уважением.

12.09.2021, 10:41

Работаю в сменной графике по 12 часов, в свой выходной могут привлечь к работе по производственной необходимости и на сколько? И должен ли быть приказ? И должно ли это быть прописано в трудовом договоре?

12.09.2021, 10:52

От работы в свой выходной день Вы имеете право отказаться, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Должен быть приказ, копию которого Вы имеете право требовать на руки.

Оплата работы в этот день должна быть не ниже двойной.

12.09.2021, 10:54