Сколько раз в течении года меня могут вызвать на работу у в выходные дни.

Вопрос №12723405 из г. Рыбинск
опубликован 20.06.2017, 08:53

Сколько раз в течении года меня могут вызвать на работу у в выходные дни.

Лучший ответ
Рекомендуется

Такой нормы трудовым кодексом не установлено. Вы можете отказаться от работы в выходные дни. Для Работы в выходные дни должен быть издан приказ и оплата должна быть произведена в двойном размере.

20.06.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Законодательство не устанавливает ограничений на периодичность привлечения сотрудников к работе в выходные дни. Однако если работодатель будет слишком часто привлекать сотрудников к работе в выходные дни, то велика вероятность, что ему придется в каждом конкретном случае доказывать вынужденную необходимость такого привлечения.

20.06.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Количество вызовов трудовым законодательством не установлено.

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 149]

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

20.06.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Как отказаться если есть производственная необходимостьп.

20.06.2017, 09:08

Добрый день, Сергей!

Отказаться можно, если есть уважительные причины, такие, как болезнь, свадьба, приезд родственников, залив квартиры и пр. Очень хорошо будет, если будут доказательства (телеграмма, фото и видеосъемка).

20.06.2017, 09:13

Сергей, если нет письменного приказа о выходе на работу в выходной день в связи с производственной необходимостью, Вы в нем не расписались. Вас к тому же, должны были поставить в известность в последний рабочий день недели.

20.06.2017, 09:15

Можете отказаться при наличии уважительной причины. Кроме того, если нет письменного приказа, с которым Вас ознакомили под роспись, можете не выходить в выходной день.

20.06.2017, 09:18