Краснодар, 12.09.2021, 16:37

Новый председатель снт обнаружил задолженность по свету и распределяет ее на всех жителей - обоснованное требование или несправедливость?

Вопрос №18720570 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2021, 16:37
Ноый председатель выявил задолжность по свету 2000 тр. сейчас раскидывает этот долг на все дворы снт. Не зависимо живем мы там или нет Платим за все регулярно, долгов нет Была большая переплата и та потерялась у старого бухгалтера. По факту мы приезжаем 2 разав месяц. Дом не жилой. Только поливаем и все. Есть много домов которые живут постоянно и большими семьями. Почему я должна оплачивать сет за них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему я должна оплачивать сет за них.

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд (положения ч. 1 ст. 11 ГК РФ).

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).

12.09.2021, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы и не должны оплаыивать свет за них.

12.09.2021, 16:42

Не свой долг вы оплачивать не должны. Жалуйтесь на самоуправство председателя в прокуратуру.

12.09.2021, 16:43

Председатель говорит что это первое судебное определение... что этозначит.

12.09.2021, 16:57

Да ничего это не значит. Полная бессмыслица. Какое определение? О чем определение, которое никто в глаза не видел? Так что можете не слушать глупости вашего председателя.

12.09.2021, 17:04