Москва, 12.09.2021, 18:55

Качество адвокатов - нужно ли быть бывшим следователем или оперативником?

Вопрос №18720823 из г. Москва
опубликован 12.09.2021, 18:55
Хотелось бы задать вопрос юристам, но не на тему юридической проблемы, а на более жизненную тему. Подскажите, услышал такой вывод, что самыми хорошими адвокатами, которые являются защитниками по УПК РФ, являются бывшие следователи, работники прокуратуры, оперативники и т.д. Интересует Ваше мнение, так ли это? С их вывода получается, что если адвокат ранее не служил в органах, то он должен быть плохим защитником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень сложно в наше время найти лучшего адвоката и служба в органах не определяет его возможности. Как повезёт.

12.09.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Мое субъективное мнение:

1)Те кто не работал в органах зачастую и большими знаниями обладают и защищают лучше.

2)Если о тех, кто работал в правоохранительных органах, то в большей степени они привыкли быть с другой стороны баррикады и зачастую ни норм не знают и им легче поддержать следствие, но есть конечно и исключения.

12.09.2021, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Благодарю Вас за комментарии, ответы оценил.

Суть в том, что трактуется такая позиция, что адвокат ранее служивший в правоохранительных органах, может более тщательно изучить документы и развалить дело, т.е. прикопаться к тому, где следователь "накосячил".

12.09.2021, 19:03

Все зависит от того кем он служил. Я знала одного Председателя адвокатской коллегии (умер в 2019). Он был оперативником, потом Воронеже статус "получил" в 2005. Перехал Москву в 2006 году и купил статус председателя коллегии, так вот он вообще никакого из видов права не знал))

А из 10 адвокатов одной коллегии, только один в уголовном праве вообще, хоть что то смыслит. Это больше человеческий фактор.

12.09.2021, 19:08