Салават, 12.09.2021, 19:14

Наследственный спор - Разделение квартиры с тремя собственниками после приватизации и вложения в новостройку.

Вопрос №18720853 из г. Уфа
опубликован 12.09.2021, 19:14
Бабушка на свадьбу подарила квартиру, после в приватизацию были добавлены двое детей, после чего кв.была вложена в новостройку, сейчас идет раздел кв,в кв,3 собственника, как разделится кв?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альберт! Так подарила или приватизирована?! Это разные вещи. Если подарила, то это разделу не подлежит: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Однако применение ст.36 Семейного кодекса РФ ему нужно будет доказывать в суде (ст.55-56 ГПК РФ).

Но если были выделены доли детям, то это общая долевая собственность (ст.244 ГК РФ), и имущество не подлежит разделу, т.к. доли уже определены. А при 1/3 доли малозначительной ее согласно п.3 и 4 ст.252 ГК РФ не признают.

12.09.2021, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поровну на супругов и детей.

12.09.2021, 19:11

Если бабушка имела муниципальную квартиру и туда были зарегистрированы дети - двое, после квартира была приватизирована на троих - то каждый имел в квартире по 1/3 доли-Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 /

Так вот - эти 1.3 доли были личной собственностью одного из супругов - СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов.

Так вот если личная собственность супруга вложена в иную квартиру. То это учитывается, при разделе - арифметика рулит и доказательства вложения именно личной собственности важны!

12.09.2021, 19:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альберт

Дарение и приватизация разные сделки.

Если квартира подарена была по договору дарения, то если я правильно поняла, то квартира была в дальнейшем продана, а деньги внесены в новостройку, то получается, что недвижимость подлежит разделу по ст.39 СК на всех.

12.09.2021, 19:56

Здравствуйте.

Вам следует оформить договор дарения и удостоверить его у нотариуса, судя из уточнений к вашему вопросы.

Что касается самого вопроса, то лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

В связи с чем, квартира разделиться пропорционально выделенным долям и квадратным метрам долей.

Правовое основание разъяснения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

13.09.2021, 07:03

Материнский капитал был внесен в другую квартиру, а вообще у нас 5 детей.

12.09.2021, 19:19

Если мат. капитал был вложен, то квартира уже не делится, т.к. доли должны были быть выделены всем членам семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

12.09.2021, 19:25

А если не было определения долей?

12.09.2021, 19:28

Вы всё же уточните, что делите и как были использованы личные средства одного из супругов. И на что была куплена спорная квартира и кто собственник на сегодня...

12.09.2021, 19:41

У нас две кв, в одну заложена моя дарственная, а в другую мат капитал, а дарственная считается со слов, если бабушка словами на свадьбу подарила.

12.09.2021, 20:37

На свадьбу - это обоим всё же,видимо. Тогда всё поровну и т.д. - я про супругов - а детям - надо внимательнее смотреть - маткапитал на кого и кому и сколько - там можно и маленькие дольки...

12.09.2021, 20:43

Дарственную необходимо закрепить в соотвествующем порядке.

12.09.2021, 23:44