Какие документы нужно затребовать от продавца при покупке земельного участка в Снт.
Выписка из ЕГРН, справка об отсутствии задолженности по членским и целевым взносам, электроэнергию, документы, подтверждающие регистрацию (расторжение) брака, правоустанавливающий документ о приобретении земельного участка.
Самым первым делом документ удостоверяющий личность, Выписку из ЕГРН (свежую, желательно) либо сами в Росреестре запросите за 300 р. Там будет указано, кто собственник. И документ о членстве в снт.
Для вас, как покупателя следует истребовать у продавца:
- Выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на продаваемый участок (в этом документе содержится в частности кадастровый номер, который позволит вам через публичную кадастровую карту выяснить наличие установленных границ.
- кадастровый паспорт на земельный участок, межевой план с информацией о межевании.
- книжку члена СНТ, если продавец им является
- справку от Председателя СНТ об отсутствии задолженности по взносам.
Если право собственности у продавца приобретено:
- на основании безвозмездной сделки (дарение, наследство) то лучше, чтобы с момента приобретения прошло - не менее 3 х лет,
- на основании договора купли-продажи - не менее 5 лет
Это позволит избежать манипуляций с ценой участка.