LSN Messenger
Самара, 12.09.2021, 20:22

Невыписанные жильцы - как решить проблему после заключения договора купли-продажи

Вопрос №18720995 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.09.2021, 20:22
Заключили договор купли продажи на жилье, указали пунк что все прописаные выписываются в течение 14 дней с момента подписания договора но они это не сделали. Могу ли я пойти в МФЦ с договором и выписать их, без их ведома или что мне делать и как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, можете только в судебном порядке - как собственник.

12.09.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор не является основанием для снятия жильцов с рег учета. Вам придется обратиться в суд.

12.09.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. К сожалению, Ваша проблема решается исключительно в судебном порядке. Вот поэтому я всегда покупателям говорю: пусть продавцы выписываются перед выходом на сделку.

12.09.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности. В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае — в судебном порядке.

Для этого собственник квартиры должен подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры. Рекомендую предварительно направить уведомление человеку, которого планируют снять с регистрационного учета. Сделать это лучше с помощью заказного письма, направив его по месту регистрации и по известному фактическому адресу. Хотя закон не требует предупреждать человека, но лучше все-таки это сделать — иначе процесс снятия с регистрации через суд может затянуться на неопределенный срок.

К самому иску нужно приложить следующие документы:

документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

доказательства, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой (например, в случае развода — свидетельство о расторжении брака);

доказательства, подтверждающие, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;

доказательства, подтверждающие, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;

квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер 300 руб.

12.09.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ. Почему? Потому что очень развернут. Все очень ясно и понятно, т.е все очень доступно объяснили . Благодарю за вашу консультацию и такой ответ развернутый!

Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта указанных граждан.

12.09.2021, 21:22

Светлана, добрый день.

Ваша проблема теперь должна решаться через суд.

Нельзя просто из выписать в МФЦ.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

Иск называется о выселении и снятии с регистрационного учёта.

С уважением.

12.09.2021, 21:36

Светлана, добрый день.

Ваша проблема теперь должна решаться через суд.

Нельзя просто из выписать в МФЦ.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением.

12.09.2021, 21:37

Могу ли я приостановить выплату мат кап продавцу при ипотеке и первоначальный взнос мат кап. Как это сделать?

12.09.2021, 20:31

Не можете, к сожалению.

12.09.2021, 20:34