LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.09.2021, 23:11

Как перевести зарегистрированный хозблок на участке в магазин торгового назначения?

Вопрос №18721255 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2021, 23:11
Если на моем участке стоит зарегистрированный в Росреестре хоз блок 900 м. могу ли я перевести его в магазин торгового назначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для перевода этого здания потребуется соответствие земельного участка коммерческой деятельности и техническая возможность перевода этого здания в коммерческое

Далее внесение сведений в ЕГРН по ст 8.1 ГКРФ.

13.09.2021, 04:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Максим, для этого назначение земельного участка - ВРИ должно быть не ИЖС, а коммерческое.

12.09.2021, 23:23

Вам нужно смотреть и основное ври и вспомогательное и через публичные слушания изменять его.

12.09.2021, 23:27

Здравствуйте.

Обратиться необходимо в муниципалитет за консультацией.

Важно соблюдение назначения земельного участка, Правил землепользования и застройки муниципального образования, генплана и местных нормативов градостроительного проектирования, далее СНИПы.

12.09.2021, 23:27

Все зависит от того, какой вид разрешенного использования у вашего участка. Если он предусматривает магазин, то можете.

Если нет, нужно смотреть правила землепользования и застройки той территории, где находится ваш участок. Возможно среди основных видов разрешенного использования как раз таки есть магазин, тогда проведение публичных слушаний не обязательно.

14.09.2021, 10:59

Земля у меня коммерческая.

12.09.2021, 23:26

А какой вид разрешенного использования, согласно сведениям из ЕГРН?

14.09.2021, 11:00