У меня стоит запрет в Россию по пп 14 ч 1 27.Как можно снять запрет? Заранее спасибо!

Вопрос №18721622 из г. Бухара
опубликован 13.09.2021, 07:40

У меня стоит запрет в Россию по пп 14 ч 1 27.Как можно снять запрет? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Документами, подтверждающими право на пребывание (проживание) в РФ, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором РФ документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в РФ.

Типичные нарушениями в сфере миграции-нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания), выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания; в нарушении установленных правил въезда в РФ, в нарушении правил проживания или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию РФ, в неисполнении обязанности по уведомлению о подтверждении своего проживания в РФ; выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в РФ деятельности или роду занятий;

-осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу или патента;

-привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства при отсутствии разрешения на работу или патента;

-не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора;

Основания для принятия решения о запрете въезда в Россию и срок запрета

В соответствии законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд не разрешается в случае, если:

1)это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.2)в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

3)иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

4)иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, - до их представления;

5)иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, - до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

6)при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, - в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Случаи запрета на въезд на усмотрение должностного лица

Имеются случаи не прямого запрета на въезд, а в иной формулировке: «въезд.. может быть не разрешен..», если:

-нарушил в пункте пропуска правила пересечения границы, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

-сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

-неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в РФ;

-в период своего предыдущего пребывания не выехал из РФ по истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания;

-участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России её деятельности;

-участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Кто является инициатором запрета на въезд?-судья, когда принимает решение об административном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина, нарушившего правила пребывания в РФ, или режим государственной границы Российской Федерации, или режим в пунктах пропуска через государственную границу;

-должностное лицо органов пограничного контроля, при принятии решения об административном выдворении за пределы РФ иностранного гражданина, нарушившего режим государственной границы или режим в пунктах пропуска через государственную границу;

-должностное лицо МВД РФ (его территориального органа), при принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) в России иностранного гражданина или о депортации иностранного гражданина.

Например, приказом МВД России от 08.05.2019 N 303 определен порядок рассмотрения материалов, содержащих основания для запрета иностранцу на въезд в Россию

Установлено, что материалы для принятия решения подготавливаются в течение 15 рабочих дней со дня выявления соответствующих обстоятельств, предусмотренных Законом

13.09.2021, 07:51

Нужно было своевременно обжаловать Постановление суда. Если не обжаловали, можно попробовать восстановить срок. Учитывая короновирус.

13.09.2021, 07:43

Это возможно только по решению суда и путь этот длинный (месяцев 6)и только при наличии оснований, а этим самым важным основанием является наличие близких родственников граждан РФ.

13.09.2021, 07:43

Наталья! Для снятия запрета необходимо обжаловать принятое решение в суд.

13.09.2021, 07:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я нахожусь на данный момент в Узбекистане. Когда собралась улететь в Минск, меня не пропустили и в Беларусию, Когда выезжала из России 6 июня, меня никто не поставил в известность, что запрет. Да у меня были нарушения с регистрацией, но я не находилась в России больше 90 дней, а всегда выезжала к внукам. Доказать я не могу это.

13.09.2021, 07:48

Нужно смотреть документы. С ваших слов пока ничего не ясно. Написала вам в личные сообщения.

13.09.2021, 07:51

А вы решили это самостоятельно это делать? Если да,то,что бы вас научить как это делать и что вы должны представить суду и т.д.=понадобиться значительное время.

Вообще такой запрет устанавливается уже после и не всегда по решению суда, а по решению органа (УФМС) в том городе где у вас была регистрация по месту пребывания и обжаловать нужно в том суде.

Заключите договор с юристом. А для начала-получите консультацию по телефону, так проще будет. Выбираете юриста, пишите сообщение в ватсап, оплачиваете консультацию и вас все расскажут.

13.09.2021, 07:53