LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Аксубаево, 13.09.2021, 11:44

Как получить наследство по ипотеке без участия родителей умершего созаемщика?

Вопрос №18722176 из г. Казань
опубликован 13.09.2021, 11:44
Умер созаемщик по ипотеки, я супруга основной заемщик, так же у супруга остались кредиты, в собственности квартира 50/50,родители его живы. Как можно вступить в наследство без их участия, по оплатам ипотеки они вообще не помогают, и в оплате кредитов не участвуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если завещания нет к сожалению, согласно части 1 ст 1142 ГК РФ они являются наравне с вами наследниками 1 очереди, кроме того, если они нетрудоспособные (инвалиды), то им положена обязательная доля в наследстве согласно части 1 ст 1149 гк рф

.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Однако, все кредиты которые есть на момент смерти у вашего супруга и долги по ним распределяются также между вами ВСЕМИ п. 1 статье 1175 ГК РФ наследники принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников должен погасить задолженность в пределах стоимости имущества, которое он получил по наследству

Так что они наследуют как имущество так и долги, касательно того, чтобы убрать их из состава наследников, только если они сами у НОТАРИУСА напишут отказ от наследства.

13.09.2021, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

НИКАК не вступите в наследство без родителей умершего.

13.09.2021, 11:44

Здравствуйте, Юлия!

Даже из такой ситуации есть выход.

Надо идти в банк и договариваться, чтобы они с Вами оформили договор.

Надо заключать допсоглашения.

А с наследниками - разговаривать на тему дачи ими согласия.

Потому что если они его не дадут, то отвечать по долгам будут они.

В том числе они должны будут вернуть уплаченные Вами деньги

Надо грамотно построить с ними диалог.

Ст. 1102 ГК РФ, ст. 1141-1142 ГК РФ.

13.09.2021, 11:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Можно вступить в наследство в одно лицо, если остальные откажутся.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

13.09.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Юлия!

Для того чтобы вступить в наследство и взять все обязательства на себя одну, то от родителей требуется получить нотариальный отказ от наследства ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1

. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Вам следует поговорить с родителями и объяснить, что они примут в наследство только долги, и чтобы их избавить от такого бремени, то следует пройти к нотариусу и написать отказ в Вашу пользу, только так возможно!

Всего Вам наилучшего!

13.09.2021, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, а им ничего не перейдет после смерти созаемщика, если банк свое согласие на это не даст!

Если скончался гражданин, который не выступал в качестве основного получателя денежных средств, закрытие обязательств будут осуществляться по классической схеме. Однако правопреемники лица могут переоформить на себя обязательства, начать производить платежи по ипотеке совместно с основным заемщиком и в последующем претендовать на долю в квартире.

Если заемщик состоит в официальных отношениях, его супруг будет выступать созаемщиком. Кроме того, человек считается наследником первой очереди. Если у пары есть несовершеннолетние дети, родители представляют их интересы. Когда лицо скончалось, обязанность по закрытию обязательств перед банком перейдёт мужу или жене получателя денежных средств. Обычно схема расчёта не меняется. Однако гражданин может обратиться к банку для пересмотра условий закрытия обязательств по ипотеке в случае смерти заемщика. Действие осуществляют в момент переоформления кредита.

13.09.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Право родителей вступить в наследство, Вы никак не уберете.

Необходимо только договариваться, чтобы они бездействовали.

Объясните им, что помимо имущества они возьмут и часть долгов.

Другой путь только в судебном порядке, так как 50% это совместно нажитое имущество.

13.09.2021, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

ВАм нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. с момента смерти мужа (ст 1153, 1154 ГК РФ). Однако воспрепятствовать родителям мужа в принятии наследства Вы не можете. Это будет основанием для признания Вас недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

Если родители примут наследство, то они примут и обязательства по оплате ипотеки (ст. 38 ФЗ РФ "Об ипотеке). В случае неисполнения обязательств и исполнения этих обязательств только вами Вы вправе взыскать с них неосновательное обогащение пропорционально размеру их долей.

13.09.2021, 11:54

А если я хочу вступить, но без их участия и все его долги взять на себя.

13.09.2021, 11:45

Так хотеть - то не вредно.

13.09.2021, 11:46

Обратите внимание на мой ответ выше.

13.09.2021, 11:48

Читайте внимательно мой ответ.

Ваша ситуация далеко не безвыходная.

13.09.2021, 11:48