Продажа незаконченного дома - проблемы и неожиданные налоговые требования

С 2003 года я получил разрешение на строительство и начал строить частный дом. У меня есть разрешение на строительство и договора аренды участка с 2003 года. Строил за счет личных средств. Брал ссуды, выкраивал деньги из зарплаты. Со всех доходов у меня естетсвенно вычитали подоходный налог. В 2011 году развелся с женой. Договорились что незаконченный дом я продам и деньги ей отдам для детей. Для продажи пришлось оформлять незаконченнное строительство. В 2011 году я его оформил. Пришел к нотариусу оформлять договор купли продажи. Нотариус сказал что платить налог будет не надо т.к. я продаю за 900 тыс а льгота у меня будет 1 млн. Все оформили. Деньги я получил и отдал бывшей жене. Как положено за год отчитался и поставил продажу за 900 тыс и льготу такуюже. Сейчас из налоговой пришел акт камеральной проверки в котором указано что владел я менее 3 лет (оформлено в 2011) и это не дом поэтому мне надо было заплатить налог 84 тыс + штраф 20%. Денег у меня нет. Я их отдал. Глупость получается. Я ведь строил из зарплаты с которой я уже заплатил налог Строил с 2003 года (но зарегистрировал незаконченное строительсво в 2011) Чеки на строиматериалы я выбросил т.к. нотариус меня не правильно информировал. Как теперь быть?
Лучший ответ

Если вы владели недвижимостью менее 3-х лет и продали ее, то вы должны уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей, если же вы продали за цену не превышающую 1 млн.руб. налог платить не нужно.