Как заставить водителя ДТП не уходить от ответственности в случае гибели родственника?
В случае возбуждения уголовного дела близкий родственник будет признан потерпевшим. Потерпевший вправе обратиться в суд с гражданским иском.
Водитель соблюдал ПДД в отличие от Вашего родственника
о какой ответственности Вы говорите?
Требовать от органов следствия возбуждения уголовного дела и производства следствия. В ходе которого провести техническую экспертизу. В противном случае пишите жалобу в прокуратуру. Удачи.
Спасибо! Следователь говорит что сейчас идёт проверка по материалам ждёт результатов экспертиз и только после этого будет решать об открытии уг.дела
Я думаю что так не должно быть.
В случае необходимости производства экспертизы в рамках проверки следователь должен выносить постановления о продлении срока проверки (ст. 144 УПК РФ).
Катерина, именно так и должно быть.
Именно так и должно быть. Только эксперт может установить, виноват водитель автомобиля, или нет. Перед экспертом поставлен вопрос: имел ли водитель автомобиля техническую возможность предотвратить наезд на велосипедиста в той дорожной ситуации. Если ответ эксперта: не имел технической возможности, то это означает, что водитель не нарушал ПДД, и не виноват в смерти велосипедиста. Следователь на основании заключения эксперта вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае, возбудят уголовное дело, или не возбудят, Вы имеете право на получение страховой выплаты в сумме 500 000 руб., а также - обратиться в суд с требованиями к водителю о взыскании компенсации морального вреда.