Спорная недвижимость - что делать, если вас вызвали на допрос по поводу предыдущих собственников и возможного уголовного дела?
Здравствуйте!
К сожалению так бывает, Вам необходимо участвовать в процессе.
Дополнительный вызов был, так как проверка проведена не полностью и прокуратура возвращала на дополнительную проверку.
Арест необходимо обжаловать, скорее всего есть обращение в суд и арест - обеспечительные меры, собственнику необходимо доказывать в суде добросовестность приобретения недвижимости.
Здравствуйте, Игорь!
В данном случае надо держать дело на контроле.
Тут многое будет зависеть от того по какой статье его возвбудят и вообще возбудят ли.
Если будет подан иск в суд, то лучше найти юриста.
Возражать против удовлетворения иска (ст. 35 ГПК РФ).
Что касается оснований, то все будет зависеть от того установят факт хищения имущества или нет.
Статья которая будет иметь значение - ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 302 см. Постановление КС РФ от 13.07.2021 N 35-П.
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, вы являетесь добросовестными приобретателями. Поэтому придерживайтесь позиции, что вашей вины здесь нет и вы ни за что отвечать, а уж тем более приобретенным имуществом - не должны. Тут есть подозрение, что сделка изначально с их стороны была не совсем чистая, а действовали они сообща или нет, пусть занимается полиция и прокуратура. Но вас их проблемы не должны волновать, тем более, что столько времени уже прошло.
Федеральный закон от 16.12.2019 N 430-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"
Приобретатель будет считаться добросовестным до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.
Суд будет отказывать в удовлетворении требования публично-правового образования (РФ, субъекта РФ, муниципального образования) об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося публично-правовым образованием, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в ЕГРН записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет публично-правовое образование.
Добросовестный приобретатель жилого помещения, в удовлетворении иска к которому отказано по указанному выше основанию, признается собственником с момента государственной регистрации его права собственности. В таком случае жилое помещение может быть истребовано у него как у добросовестного приобретателя лишь по требованию лица, не являющегося публично-правовым образованием.
Кроме того, уточняется, что течение срока приобретательной давности начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае если было зарегистрировано право собственности на недвижимую вещь - не позднее момента регистрации права.
Спокойно себя вести. Отслеживать ход уголовного расследования.
Нотариальная доверенность была. Пусть её проверяют. Скорее всего - фальшивая. Но это следствие установит. Вам же ничего не остаётся, как всюду доказывать, что Вы - добросовестный приобретатель - но норма права всё же против Вас отчасти и защищает обманутого собственника Но есть и в Вашу пользу моменты - выделил!
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
Пусть бывший собственник того типа жулика ловит и с нег спрашивает, где собственник был 23 года...
Здравствуйте Игорь
Истечение 25 лет - это большой срок, чтобы возбудить уголовное дело
Уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением срока давности в соответствии с п.3 ст.24 УПК
Если будет возбуждено уголовное дело, вы вправе обжаловать данное постановление на основании вышеизложенного.
Сроки давности по привлечению к уголовной ответственности отражены в ст.78 УК. При этом полномочия доверенности не были прекращены согласно ст.188 ГК
Ваши действия - это отмена Уголовного дела если возбудят, по сроку давности, а далее построить защиту на ст.302
ГК о добросовестности приобретения
В соответствии со ст. 78 УК Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Да вам не в чем проявлять активность, следователи будут планомерно осуществлять проверку. Может Вас будут вызывать, надо будет являться по вызову.
Не исключено, что дело возбудили, проведут проверку и снова прекратят.
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 15.06.2021 N 28-П.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 ч. 1 ст. 24 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.04.2021 N 13-П). О правовом регулировании до внесения изменений см. п. 3 Постановления.
2) отсутствие в деянии состава преступления;
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 3 ч. 1 ст. 24 см. Постановление КС РФ от 02.03.2017 N 4-П.
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ч. 1 ст. 24 не соответствует Конституции РФ в той мере, в которой позволяет прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников (Постановление КС РФ от 14.07.2011 N 16-П).
Здравствуйте, Игорь! Если была действительно доверенность (ст.
татья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Игорь, добрый день!)
Ничего критически страшного здесь нет, в практике юристов такие случаи бывают)
Высшие судебные инстанции уже давно определили понятие как "добросовестный приобретатель"
Если же поступит в Ваш адрес исковое заявление, то нужно подготовить отзыв на иск, согласно статьи 35 ГПК РФ.
Кроме того, согласно статьи 302 ГК РФ
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением