Курск, 13.09.2021, 12:32

Как созаемщику оплатить ипотеку без риска списания денег на долги мужа?

Вопрос №18722333 из г. Курск
опубликован 13.09.2021, 12:32
Если у основного заёмщика есть ипотека (платит её жена без просрочек) и есть другие долги в этом же банке (ВТБ) (по ИП приставы наложили арест на счета) , как созаемщику (супруге) из собственных средств полностью досрочно оплатить ипотеку, чтобы деньги не списали по долгам мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно прийти в банк с заявление о досрочном погашении от имени созаемщика и внести сумму. Созаемщик не отвечает по иным долгам основного заемщика и вправе погасить досрочно за основного заемщика.

13.09.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ТОлько наличными средствами, не через банковский счет, либо со своего счета.

13.09.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обратитесь в банк, составьте соглашение, внесите сумму, обговорив условия и назначение внесенных ДС.

13.09.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В банке созаемщику сказали что полное досрочное закрытие может сделать только титульный то есть основной заёмщик, а так как у него есть в этом же банке ещё долги, и счета арестованны, то деньги уйдут на погашение долгов, а нужно закрыть ипотеку.

13.09.2021, 12:42

Банк хочет, чтобы вы погасили все долги, это нарушение Ваших прав, обращайтесь письменно, если и письменно откажут, жалуйтесь в ЦБ.

13.09.2021, 12:45

Добрый день. Вам нужно обратиться в банк с просьбой о внесении суммы не на текущий-арестованный счет, а на внутренний банковский. Это обычная практика в таких случай. Бред и ахинею в ответах выше не принимайте всерьез.

13.09.2021, 12:49

Спасибо, а как подстраховаться чтобы банк не списал эти деньги в счёт погашения других кредитов по которым не вносятся платежи?

13.09.2021, 12:52

Читайте мой ответ выше. Нужно внести не на лицевой, текущий счет заемщика, а на внутренний банковский счет. Обратитесь с этим вопросом в банк.

13.09.2021, 13:00