LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.09.2021, 13:51

Сколько продлится разбирательство и сколько заседаний назначено на иск о восстановлении?

Вопрос №18722538 из г. Казань
опубликован 13.09.2021, 13:51
Я подал исковое о восстановлении. Суд назначен на 16.09. Сколько продлится все разбирательство ориентировочно и сколько будет заседаний?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. А сколько будет заседаний Вам заранее даже судья не скажет. Это всегда происходит по разному. Бывает, что в одно заседание всё заканчивается. А бывает, что дела месяцами тянутся. Всё зависит от сложности дела и количества участников процесса. Всего доброго! Удачи Вам!

14.09.2021, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Согласно Гражданского процессуального кодекса сроки рассмотрения гражданского дела в суде не менее 2 месяцев. Но в реалиях дольше.

13.09.2021, 13:52

Добрый день!

Все зависит от обстоятельств дела. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел определены в ст.154 ГПК РФ. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (включая время подготовки дела к судебному разбирательству), а мировым судьей до истечения одного месяца со дня принятия заявления к производству.

13.09.2021, 13:52

Продолжительность разбирательства заранее определить невозможно. Поэтому нужно исходить из срока, установленного законом - 2 месяца на рассмотрение дела с момента поступления искового зявления в суд. Но на практике этот срок может быть и больше, исходя из специфики дела.

13.09.2021, 13:53

Судебные заседания при предоставления всех документов сторонами и отсутствии ходатайств о проведении экспертиз. Истребовании документов, и прочего могут проходить в одно два заседания, то есть фактически решение может быть уже принято 16 сентября, но может продлиться и до полугода.

13.09.2021, 13:53

Добрый день! Гражданские дела рассматриваются судом до двух месяцев с даты поступления искового заявления в суд. Но срок рассмотрения дела может быть приостановлен, например в случае назначения экспертизы по делу.

13.09.2021, 13:57

Моё ходатайство принято 02.08. Заседание назначили на 16.09.

13.09.2021, 14:23

Если Вы имеете ввиду ходатайство о восстановлении процессуального срока, то 16.09 всё и разрешится.

14.09.2021, 00:57

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских