Оренбург, 13.09.2021, 16:47

Как вернуть уже снятые деньги при несогласии с размером задолженности по микрозайму?

Вопрос №18723084 из г. Оренбург
опубликован 13.09.2021, 16:47
Мной был взят микрозайм в 2014 году, в августе этого года я только узнал о задолженности и процентах. Узнал когда приставы арестовали мою карту, суд вынес постановление о взыскании, и часть денег сняли. Сейчас мне удалось остановить исполнительное производство и снять арест с карты. Что мне нужно делать чтобы вернуть ту часть суммы, которую уже сняли, если я с ней не согласен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.09.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Отменяйте судебный акт, на основании которого была взыскана задолженность. При повторном рассмотрении сумма будет учтена.

13.09.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если отменили судебное решение, то обращаться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного решения.

13.09.2021, 16:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как взыскать те средства, которые уже были сняты?

13.09.2021, 16:52

Если при повторном рассмотрении суд откажет во взыскании с Вас суммы долга, то сможете взыскать списанные деньги. Если суд удовлетворит, то списанная сумма пойдет в счет погашения долга.

13.09.2021, 16:54

Если приказ уже отменен то нужно делать поворот исполнения и возвращать деньги.

13.09.2021, 16:54

Для начала необходимо добиться отмены судом судебного акта, после этого подать в суд заявление о повороте исполения судебного акта.

13.09.2021, 16:54