Калининград, 13.09.2021, 19:22

Как подать заявление на получение пенсии по потере кормильца совершеннолетним детям в Калининградской области - образец заполнения и возможность онлайн-отправки.

Вопрос №18723520 из г. Калининград
опубликован 13.09.2021, 19:22
Как подать заявление в суд на получение пенсии по потере кормильца совершеннолетним детям на иждевении (студент очной формы заявления)? где найти образец заполнения заявления и можно ли отправить онлайн Калининградская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, одного заявления мало. Необходимы доказательства факта нахождения на иждивении.

Денежные переводы, например.

15.09.2021, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Исковое заявление составляется юристами на платной основе. Образцов нет.

13.09.2021, 19:28

Образцы найдете в сети, более подробно в лс.

13.09.2021, 19:28

Вам нужно подать заявление в ПФР, можно через гос. услуги или личный кабинет ПФР и только если откажут, тогда в суд.

13.09.2021, 19:33

Из ПФР получен отказ, сказали нужно через суд доказывать факт иждивения.

Вот и спрашиваю про форму заявления, ибо в интернете находила только образцы по потере кормильца умершего на военной службе.

Мой отец умер в прошлом месяце (август 2021), пенсионером не являлся. На момент смерти я достигла совершеннолетия и обучаюсь на очном обучении.

13.09.2021, 19:42

Юристы образцов не предоставляют, поскольку заявление в суд всегда носит индивидуальный характер и подготавливается с учётом конкретных обстоятельств.

13.09.2021, 19:47

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества. Иск Вам составят на возмездной основе.

С уважением!

13.09.2021, 19:47

Нет формы, у каждого индивидуальная ситуация. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Вы излагаете свои обстоятельства, ссылаетесь на нормы закона и прилагаете документы подтверждающие вашу правоту.

13.09.2021, 19:51

Здравствуйте Елизавета.

Мой Вам совет обращаться не с исковым заявлением к ПФР, а с заявлением об установлении юридического факта нахождения на иждивении у умершего.

14.09.2021, 09:30