Если банк не оповестил о просрочке платежа (подал иск спустя 1.5 года) ,что можно потребовать с них?

Вопрос №18723533 из г. Челябинск
опубликован 13.09.2021, 19:25
Если банк не оповестил о просрочке платежа (подал иск спустя 1.5 года) ,что можно потребовать с них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Банк не обязан оповещать о просрочке платежей. Обязательства по оплате ежемесячных платежей отнесено на заемщика. (ст.309 ГК РФ) Срок в 1,5 года Вас не должен смущать. У банка есть 3 года.

13.09.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать, возражение относительно заявленных требований истца, в котором оспаривать требования истца, на основании ст.149 ГПК РФ.

Статья 149. ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.09.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы сами должны были знать о просрочке платежей исходя из договора и графика платежей, Вы требовать от банка ничего не можете, а с Вас в судебном порядке будет взыскана вся задолженность.

13.09.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вы должны оплачивать в договоре у вас навернека написано.

13.09.2021, 20:15

Обращайтесь к судебным приставам.

13.09.2021, 23:01

Тогда подскажите ФЗ от 07.03.2018 г №53 (где п.4 не позднее 7 дней с даты возникновения просроченной задолженности. Как тогда это?

13.09.2021, 19:35

Данное обстоятельство ничего не меняет для Вас, долг Вам все равно придется вернуть.

13.09.2021, 19:41

Как же закон? Если я могла погасить 1.5 года тому назад..

13.09.2021, 19:57

Если Вы хотели платить по кредиту, то Вы давно эту задолженность погасили, Вы хотите сказать, что прекратив внесение платежей согласно условиям договора Вы не знали и не понимали, что у Вас возникнет в связи с этим задолженность?

13.09.2021, 20:07

Тогда помогите разобраться (был исполнительный лист по задолженности по кредиту (основной долг, проценты и неустойка) все это я погасила через судебных приставов. В Сбер банке закрыла все счета и карты и на этом успокоилась. Спустя 1.5 года Сбер подает снова иск и сообщает, что у вас задолженность по кредиту? До судебного разбирательства не было никто не сообщал мне... Как тогда так?

13.09.2021, 20:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских