LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.09.2021, 20:24

Выписать детей из квартиры перед оформлением соцнайма.

Вопрос №18723638 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2021, 20:24
Выписать детей из квартиры перед оформлением соцнайма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос задают в форме именно вопроса. И с изложением проблемы.

Уважайте тех, кто Вам отвечает - задавайте свои вопросы грамотно и корректно.

13.09.2021, 21:42

Здравствуйте. Могут родители.

13.09.2021, 20:26

Ольга Николаевна, здравствуйте. Я не думала, что это станет вопросом для юристов. Извиняюсь. Вопрос следующий: есть ли необходимость выписать несовершеннолетних детей из квартиры, перед оформлением договора соц. найма, с последующей приватизацией для дальнейшей продажи? Удобно ли так делать или можно без подводных камней приватизировать квартиру, если несовершеннолетние будут фигурировать в договоре соцнайма. Могут ли дети, при достижении совершеннолетия, "побеспокоить" новых владельцев квартиры? Могут ли отказать в приватизации, если несовершеннолетние были выписаны и прописаны в других квартирах. Спасибо.

13.09.2021, 21:53

А на каком основании занимаете квартиру, если заключение договора соцнайма только предвидится? Несовершеннолетних лучше не только снять с регистрационного учета ("выписать" в Вашем понимании), но и признать утратившими право пользования жилым помещением, чтобы не было отказа в приватизации.

15.09.2021, 00:06

На основании ордер, полученного ныне покойной бабушкой, мне сначала сказали, что перед приватизацией необходимо оформить договор соцнайма, в паспортном столе сказали, что если приватизировать будете, то его заключать не надо. Дети выписываются только с участием органов опеки и только с выделением доли в другой квартире, если продавать квартиру с несовершеннолетним дольщиками, то это невыгодно, как я понимаю.

15.09.2021, 06:15

Для снятия несовершеннолетних детей с регистрационного учета и регистрации их по новому месту жительства разрешение органов опеки не требуется. Только заявления их родителей.

Если дети не собственники, то никакой доли в другом жилье им выделять не надо.

Договор соцнайма перед подачей документов на приватизацию потребует Горжилобмен СПб, скорее всего. Хотя закон это четко не требует.

Можете регистрировать детей по новому месту жительства без информирования об этом органов опеки.

Опека нужна только, если речь идет об отчуждении недвижимого имущества (долей) принадлежащего на праве собственности несовершеннолетним.

15.09.2021, 15:59