НДФЛ на проданный автомобиль
Если вы продали за те же деньги, что и купили, то дохода нет, поэтому платить налог не требуется. Но нужно предоставить декларацию и оба договора купли продажи в налоговую, поскольку вопросы к вам будут в любом случае. У налоговой ко всем есть вопросы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже физическим лицом любого имущества учитывается минимальный срок владения. Это период, по истечении которого собственник не обязан подавать декларацию и платить НДФЛ. Для автомобилей он составляет три года.-ст 217 НК РФ.
Т.е если я владел меньше трёх лет, я должен заплатить государству?
Зависит от цены продажи и цены покупки
если Вы получили доход свыше 120 тыс, то да, обязаны.
А если я продал за ту же стоимость которую и купил, но владел автомобилем менее года?
ДО 250 т.р. не должны платить. Если свыше, то да.
Но, если продали за ту же цену, что купили, то тоже налога нет.
А можно ссылку на НПА? где сказано о том, что если купил за ту же цену что и продал то нет налога.
Обращайтесь в налоговую инспекцию они вам предоставят информацию.