После гибели родителей, я в наследство получаю их доли, у двух человек остается по 1/5, у меня моя 1/5,мамина 1/5 и папина 1/5.
Дом был приватизирован родителями. В договор были вписаны все члены семьи, итого пять человек. После гибели родителей, я в наследство получаю их доли, у двух человек остается по 1/5, у меня моя 1/5,мамина 1/5 и папина 1/5. Эти два человека дарят мне свои доли. Теперь такой вопрос: нужно ли мне и этим людям сначала оформить право собственности на свои доли, а потом оформлять договор дарения, и уже потом мне делать право собственности на дом целиком? Если я буду перевозить этот дом в другой населенный пункт, мне всё равно нужно будет проходить все эти процедуры, или можно оформить какое-нибудь согласие от других владельцев?
Лучший ответ
Здравствуйте! Приватизация определяет доли. Вы наследуете 2/5, всего у Вас 3/5, по 1/5 будет дарение. Всю процедуру нужно пройти. Возможен вариант, зависит от года приватизации, что все можно оформить в один день.
нужно ли мне и этим людям сначала оформить право собственности на свои доли, а потом оформлять договор дарения и уже потом мне делать право собственности на дом целиком?