Работодатель требует вернуть деньги после задержки зарплаты - история бывшего сотрудника компьютерного клуба

Вопрос №18724452 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2021, 08:03

Весной работал в компьютерном клубе, через месяц работы нам задержали зп, по словам, что зп не будет до того времени пока работодатель не разберётся с кассой (мол, кто то у него воровал, работало нас 3) по итогу, он нас собрал и потребовал с нам деньги. Да, мне выдали аванс 5 тыс. рублей - которые в следствие чего, потребовал их обратно. Я переехал в другой город, но буквально вчера работодатель позвонил моей матери и начал требовать деньги. Работал не официально, ничего не подписывал и ни на что не соглашался.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не зная фактических обстоятельств дела, невозможно ответить на ваш вопрсо. Если будет заявление, то полиция будет проводить проверку. А какой будет результат, - заранее сказать не возможно по вышеуказанной причине.

14.09.2021, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Обращайтесь в полицию по факту вымогательства.

14.09.2021, 08:05

Вы вправе отказать в удовлетворении необоснованного требования.

14.09.2021, 08:06

Обратитесь с заявлением в полицию, опишите произошедшее максимально подробно в объяснениях. Сотрудники дадут квалификацию этим действиям работодателя.

14.09.2021, 08:06

Даже, если бы Вы работали официально, ничего платить не нужно, так как работодателем нарушены требования гл.39 ТК РФ к порядку определения и взыскания мат-го ущерба работником.

Можете заявление в полицию подать, записав угрозы.

14.09.2021, 08:07

Пишите заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела о вымогательстве, и незаконном предпринимательстве, в отношении того работодателя.

14.09.2021, 08:48

Шлите его лесом и призгрозите обращением в органы, ничего Вы ему платить или возвращать не обязаны, по сути это клевета по ст. 128.1 УК РФ.

14.09.2021, 09:05

Он ещё моей матери сказал, что я вор, мол у него есть видео с камер, что я ворую деньги 25 тыс рублей. Хотя, по факту я работал 9 дней в месяц, должен был получить за смену по 2 тыс..

14.09.2021, 08:07

Если не отстанет, то подайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию и заявление в полицию о вымогательстве.

14.09.2021, 08:10

Максим, уверена, что денег в клубе возможно никто и не брал, просто работодатель решил никому не платить. Скажите ему, или напишите сообщение, что уже можете иск подать в суд о взыскании морального ущерба за нарушение им закона "О персональных данных" и в полицию об угрозах. Факта кражи с вашей стороны не было и нет доказательствэтого. Это клевета.

14.09.2021, 08:12

А если каким-то чудесным образом, он все таки сможет доказать что я вор. Ну, там своих подговорит. Что делать тогда?

14.09.2021, 08:15

Пишите заявление в полицию (города в котором работали), о возбуждении уголовного дела о вымогательстве, и незаконном предпринимательстве, в отношении того работодателя.

14.09.2021, 08:49

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034