LSN Messenger
Мурманск, 14.09.2021, 08:39

Как приставы игнорируют нарушения решений суда по общению с ребенком и уведомлениям о перемещении места жительства

Вопрос №18724548 из г. Мурманск
опубликован 14.09.2021, 08:39
По решению суда у меня ежедневные звонки с 18:00 до 20:00 (включая видеосвязь). Естественно я видеозвонок делаю. 4 дня подряд я звонил по ватсапу, но мне было отказано. Я написал заявления о нарушениях судебным приставам. Вчера мне старший судебный пристав объяснила: мы можем её наказать только если сами лично зафиксируем событие. Так ли это? Ведь можно распечатку сделать, что разговора не было с сыном. Также в решении суда написано: уведомлять меня о смене места жительства (места нахождения) ребенка, при перемене места жительства матери. Она увозила сына в отпуск на 4 дня, не сообщила куда, где будут находится? Приставы считают, раз она не переехала туда в другой город значит сообщать ничего не обязана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго утра! Ваша проблема при исполнении решения суда не нова, часто родители, определив порядок общения с ребенком нарушают судебное решение без видимых на то причин, в связи с чем, данная проблема требует комплексного решения с привлечением органов государственной и муниципальной власти, которым необходимо предъявлять Ваши доводы и Ваши доказательства неисполнения решения суда. При этом, необходимо составить четкую стратегию при решении вопроса по порядку общения, с целью пресечения дальнейших нарушений со стороны второго родителя.

14.09.2021, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обжалуйте бездействие судебного пристава старшему судебному приставу.

14.09.2021, 08:41

Пристав должен зафиксировать сам наличие правонарушения, а не вы,как заинтересованная и конфликтная сторона.

Так же пристав должен требовать исполнения того, что указано в исполнительном документе предъявленном в службу.

уведомлять меня о смене места жительства (места нахождения) ребенка, при перемене места жительства матери.
-это есть документе-не в решении суда? Отпуск и переезд две разные вещи и пристав права.

Всем с чем не согласны снова в суд, но у же на действия пристава. Результат не заставит себя ждать. Даже если это не будет основно на законе, пристав начнет поддерживать должника.

14.09.2021, 08:45

Отсутствие звонков? Детализация звонков это не фиксация? Как пристав может сам зафиксировать, если я не знаю, когда бывшая жена будет нарушать.

14.09.2021, 09:04

Вы не наделены полномочиями делать выводы. Детализация не является фиксацией. Вернее не в вашем случае. У вас спор и он продолжается. Вы лицо заинтересованное.

Пока он не зафиксирует сам, то не сможет ей штраф выписать.

14.09.2021, 09:08

Про отпуск в решении суда ничего не сказано.

14.09.2021, 09:05

Обращайтесь в суд за разъяснение решения. А еще с новым иском, которому приложите таблицу за год-в которой укажите-куда, сколько раз и каким способом она и ребенок могут ходить и сколько она, пристав и ребенок вам должны денег за это. Ну приблизительно как вы ранее хотели половину пособия.

14.09.2021, 09:11

Вы сами цитируете в отношении ребенка места жительства (места нахождения) в отношении матери только места нахождения. Про местонахождение ребенка указано не случайно так как у вас имеются как полноценные права так и полноценные обязанности как родителя.

14.09.2021, 10:49

Так а причём тут заинтересованное лицо, они сами могут запросить детализацию, что я звонил мне отказано. Звонок не состоялся. Я не понимаю, как пристав может зафиксировать, мы же не знаем, когда будет совершено преступление грубо говоря. Суд приставам отказ в разъяснение, уточнив, что все предельно ясно написано. Просто пристав и бывшая жена под себя интерпретируют все, мол они так понимают, даже суд отказал им.

14.09.2021, 09:16

Как-присутствовать при звонке и составить протокол и зафиксировать во время указанное для этого.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

14.09.2021, 09:20

Значит мать будет творить, что захочет, без наказаний. Пристав не будет присутствовать все дни в году, мы не знаем нарушит она сегодня решение суда или нет. Закон на стороне матери, на стороне преступника по сути. Спасибо за статью. Теперь я вкурсе, что бесполезно что либо делать.

14.09.2021, 09:24

Требуйте с пристава исполнения решения суда. Не будет исполнять пишите жалобу в прокуратуру.

14.09.2021, 10:50