Как бороться за право воспитывать своего ребенка, когда бабушка настраивает его против отца?
Доказывать что вы порядочная мать, собирать справки и характеристики ехать к бабушке забирать силой ребенка, и все! пока нет решения суда о лишении вас прав ребенок ваш и ни чей больше! Можно вызвать полицию или обратиться в суд и обязать по суду вернуть вам ребенка!
Может ли бабушка забрать дочь в у меня, не лишая меня родительских прав, ребёнка силой удержать не могу.
Нет не может, по закону вы мать ребенка и он должен жить с вами, бабушка может владеть ребенком только в случае передачи ей права в виде опеки или усыновления, либо попечительства!