Является ли услуга видеонаблюдение навязанной, если при предварительном опросе, мы отказывались от нее.
Если есть решение общего собрания, то платить придется.
С уважением.
Ст. 16 Закона рФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Если же оказание услуги видеонаблюдения не связано и не обуславливалось оказанием другой услуги или покупки товара, то услуга не считается навязанной.
Если ее не тарифицируют, то не считается навязанной.
Не представляется возможным ответить, вопрос требует уточнения. В рамках чего вам предлагается услуга и кому она будет оказываться.
В доме подключили видеонаблюдение. Хотя мы были против. Теперь ежемесячно приходит оплата. Мы не платим. В квитанции предупреждение о взыскании долга через суд.
Можете поставить на собрании данный вопрос и отказаться от оплаты, данные услуги коммунальными не являются.