LSN Messenger
Кропоткин, 14.09.2021, 13:56

Как продать квартиру в Ташкенте находясь в России?

Вопрос №18725411 из г. Кропоткин
опубликован 14.09.2021, 13:56
Моя мама гр. Узбекистана, с видом на жительство РФ, проживает в России. Есть кв в Ташкенте. Ехать туда она не может, как её можно продать? Что для этого нужно? Еще там прописан сын взрослый (сейчас живёт там) и дочь с ребенком (они проживают тоже в России) все на продажу согласны. Как, находясь в России её можно продать. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В связи с тем, что объект недвижимости находится за пределами РФ и собственник и зарегистрированные лица не являются гражданами РФ то и законодательство РФ на них не распространяется.

Нужно руководствоваться нормами законодательства Респ. Узбекистан.

Для начало нужно вашему будущему представителю (на имя которого будет оформлен доверенность) который находится, в Респ. Узбекистан уточнить у нотариуса требования к доверенности на продажу недвижимости.

Обратится в органы осуществляющие регистрацию граждан по месту жительства и регистрации в г. Ташкенте, для получения разъяснения о порядке снятия с учета зарегистрированных лиц. Желательно что бы при себе имел выписку с домовой книги или лицевого счета в котором указаны все зарегистрированные лица.

И только потом предпринимать действия по снятию с регистрационного учета зарегистрированных лиц и оформления сделки купли продажи.

16.09.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Правильно ли я вас поняла что собственником квартиры в Узбекистане является ваша Мама?

Собственник помещения может самостоятельно участвовать в совершении сделки купли продажи или через представителя путем оформления нотариальной доверенности.

О порядке снятия с регистрационного учета зарегистрированных лиц в Респ. Узбекистан необходимо руководствоваться законодательством данной страны.

15.09.2021, 04:49

Спасибо, но меня интересовал вопрос возможно ли продать квартиру и выписать всех находясь в России. И как это сделать, с чего начать.

16.09.2021, 08:03

Сын, проживающий в Узбекистане может самостоятельно сняться с регистрационного учёта, обратившись в соответствующие органы.

Дочь с ребёнком может выдать доверенность брату на снятие её и ребенка с регистрационного учёта.

16.09.2021, 08:12