Чистополь, 14.09.2021, 15:21

Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, подаренной родителями?

Вопрос №18725639 из г. Нурлат
опубликован 14.09.2021, 15:21
Мне мать подарила квартиру в 2020 году. Сейчас я хочу ее продать за 1400000. И сразу купить квартиру другую за 400000. Сколько нужно будет платить налога от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если покупка и продажа произойдет в одном календарном году, то налога к уплате не будет.

14.09.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

1. Вы платите НДФЛ? Например, вы работаете, и с зарплаты ваш работодатель перечисляет налог.

2. Мама квартиру купила или получила бесплатно (наследство, дарение и т.п)?

3. Ранее вы когда-нибудь пользовались вычетом при ПОКУПКЕ недвижимости?

14.09.2021, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если дарение осуществляется между близкими родственниками, то отсутствует налог на дарение.

14.09.2021, 15:30

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

цена продажи квартиры или

70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Например, гражданин Петров купил квартиру за 5 млн руб., а продана за 5,5 млн руб. Таким образом:

5 500 000 – 1 000 000 = 4 500 000.

НДФЛ: 4 500 000*13% = 585 000 руб.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры

В этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. В некоторых ситуациях такое решение выгоднее, чем оформление вычета.

Например, Петров продал квартиру за 5 млн руб. (купил за 4,5 млн руб.). Таким образом, расчет налога с продажи будет выглядеть так:

5 000 000 – 4 500 000 = 500 000.

НДФЛ: 500 000 * 13% = 65 000.

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

14.09.2021, 15:31

1. Если есть документальное подтверждение от мамы затрат на приобретение подаренной квартиры, то сумму для налогообложения можно уменьшить на сумму этих затрат, при условии, что мама не пользовалась этим вычетом.

2. Если указанная квартира является единственным Вашим жильем, то Вы освобождаетесь от уплаты налога.

3. если первые два условия к Вам неприменимы, можно воспользоваться вычетом в 1 млн. Тогда сумма для налогообложения - 400 000. Нужно будет уплатить 52 000

14.09.2021, 15:31

1.да

2.получила бесплатно

3.да.

14.09.2021, 15:30

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

цена продажи квартиры или

70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Например, гражданин Петров купил квартиру за 5 млн руб., а продана за 5,5 млн руб. Таким образом:

5 500 000 – 1 000 000 = 4 500 000.

НДФЛ: 4 500 000*13% = 585 000 руб.

Вычет в размере расходов, связанных с покупкой квартиры

В этом случае налог фактически начисляется только на прибыль, полученную от перепродажи. Для этого учитываются реальные (подтверждается документально) расходы, напрямую связанные с покупкой. В некоторых ситуациях такое решение выгоднее, чем оформление вычета.

Например, Петров продал квартиру за 5 млн руб. (купил за 4,5 млн руб.). Таким образом, расчет налога с продажи будет выглядеть так:

5 000 000 – 4 500 000 = 500 000.

НДФЛ: 500 000 * 13% = 65 000.

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

14.09.2021, 15:33