Директор лицея издала приказ отстранить детей которые не сделали пробу манту. Законно ли это?
Если в отношении отстраняемых детей родителями оформлен официальный отказ от медицинского вмешательства в виде противотуберкулёзной помощи - приказ незаконен.
Удачи.
Елена, приказ директора лицея об отстранении детей из-за отсутствия пробы Манту, является неправомерным. Данная позиция содержится в Решении Верховного суда по делу № АКПП 14-1454 от 17.02.2015 г., в котором указано, что положения пункта 5.7 Сан Пин с 3.1.2.3114-13», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 г. № 6, не нарушают права ребёнка. А именно, Верховный суд РФ в указанном решении утверждает, что положения пункта 5.7 Правил не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». На основании ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 7 Закона от 18.06.2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ» в отношении несовершеннолетней ФИО. её законным представителем оформлен отказ от медицинского вмешательства в виде противотуберкулёзной помощи, в т.ч. туберкулинодиагностики и осмотра фтизиатра. В решении Верховного суда № АКПП 14-1454 от 17.02.2015 г. указано, что положение п. 5.7 Правил также не устанавливает ограничений прав на образование. Всего доброго.