Основания для взимания платы за наем жилых помещений для сотрудников МЧС России в субъекте РФ - анализ приказов и методик

Вопрос №18725828 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2021, 16:25
Вопрос является ли приказ начальника Главного управления МЧС России по субъекту РФ основанием для взимания с сотрудников платы за наем служебных жилых помещений? Или должен быть как минимум приказ МЧС России прошедший регистрацию в Минюсте, которым утверждается методика начисления сумм по оплате за наем и т.д? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В приказе ссылки на ч. 1; 5 ст. 100,; ч. 2 ст. 156 Жилищного кодекса! На основании ЖК издан приказ начальника тер. органа которым установлена обязанность вносить сотрудниками плату за жилое служебное помещение.

14.09.2021, 16:39

Так это прсото дублирование норм ЖК РФ... платить надо, а как иначе... кто не согласен - жалобы наверх. Прокурору и т.д.

14.09.2021, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Непонятно... Сотрудникам выплачивают за наём. а не они платят.

Финансовые вопросы решают наверху, сверху могут делегировать некие полномочия вниз. То есть в регионе не может принято что-то своё, автономное, только если во исполнение вышестоящего...

14.09.2021, 16:27

В приказе ссылки на ч. 1; 5 ст. 100,; ч. 2 ст. 156 Жилищного кодекса! На основании ЖК издан приказ начальника тер. органа которым установлена обязанность вносить сотрудниками плату за жилое служебное помещение.

14.09.2021, 16:39

Так это прсото дублирование норм ЖК РФ... платить надо, а как иначе... кто не согласен - жалобы наверх. Прокурору и т.д.

14.09.2021, 16:41

Вопрос в том, что если это МЧС, то наверное должен быть приказ по Министерству, а не по отдельности в каждом субъекте?! Вопрос о полномочиях начальника главного управления. Имеет ли он право издавать такие приказы?

14.09.2021, 16:46

Имеет, пока не доказано обратное! Прокурор и суд ответит точно... при желании обиженных...

14.09.2021, 16:50

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034