Как подключить свет на дачный участок без доступных линий и отказа председателя СНТ - варианты решения проблемы

Вопрос №18726026 из г. Мурманск
опубликован 14.09.2021, 18:15
Что делать и как подключить свет к дачному участку. Сети принадлежат СНТ, председатель не берет заявление на подключение, т.к не хватает мощности. Других линий рядом нет, есть только ТП других СНТ., скорее всего и там все мощности уже проданы. Есть ли возможность получить электроэнергию и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, все так. Но председатель должен Вам письменно ответить, почему он не предоставляет Вам электричество. Возможно, дело обстоит не так, как он говорит. Когда организуется СНТ, то емкость трансформатора обычно рассчитывается исходя из количества участков, где предполагается строительство домов. Если в вашем СНТ не так, то нужно посмотреть договор, по которому Вы покупали участок, что написано там про электричество, возможно, и устав, а также тех документацию на трансформатор. Возможно, к Вашему участку прилагается, т.е. выделяется, определенное количество электроэнергии. Но очень часто другие члены СНТ (которые приобрели участки одними из первых или просто давно) используют бОльшее количество электроэнергии, чем предусмотрено тех документацией, а Вам не хватает. Можно провести ревизию пользователей в СНТ - кто сколько использует по факту. Возможно, и на Вас тогда сразу найдется у Председателя мощность. Просто так не брать заявление Председатель не имеет права. Должен взять и ответить письменно (так в заявлении и укажите, прошу выделить электричество или предоставить ПИСЬМЕННЫЙ мотивированный отказ. Обязательно укажите в заявлении, куда Председатель должен направить письменный ответ). Не выделяя электричество, если оно должно быть, СНТ ограничивает Ваше право пользования Вашим участком, что является противозаконным. Если по факту в вашем СНТ установлен маломощный трансформатор, то его нужно покупать за счет средств участников СНТ (целевые взносы) , или передать на баланс ресурсоснабжающей организации (например, МОЭСК), но это длительный процесс, но выгодный для членов СНТ.

Хочу также обратить Ваше внимание, что, как член СНТ, Вы имеете полное право запрашивать копии любых документов, касающихся деятельности СНТ.

14.09.2021, 22:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ.

Для начала обратитесь с этим вопросом в ресурсоснабжающую организацию.

14.09.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если я правильно поняла все изменения которые сейчас приняты по электрификации в СНТ, то заявления сначала нужно подавать председателю, он передает это в ресурсоснабжающую организацию, добавив свой документ (сети принадлежат СНТ)

14.09.2021, 21:54