Брат подписал под давлением расписку на крупную сумму денег без передачи денег и составления договора займа - что можно сделать?
Если есть основания считать,что эти обстоятельства имели место (и соответствующие доказательства - свидетели,последующая переписка, звонки, смс и т.д.), обратитесь в полицию по месту изготовления расписки о займе под давлением с заявлением о привлечении к уголовной ответственности вымогателя.
Да звонки были,свидетелей нет.на суде была представлена аудиозапись разговора отца с вымогателем,суд оставил ее без внимания
Надо было в суде ходатайствовать о назначении судебной технической экспертизы документа (расписки) на предмет соответствия ее фактического написания дате, которая на ней стоит.
И, как вариант, заявление в полицию о мошенничестве и вымогательстве.
Расписка в получении денег физическим лицом по сути уже является договором займа. Договоры могут распространять свое действие и на возникшие в прошлом отношения. К сожалению, мы не знаем материалов дела, не изучали решение суда, поэтому невозможно точно оценить все обстоятельства дела. Обратитесь к юристу по месту жительства, желательно на платную консультацию.