Имеет ли право сотрудник ИК прикасаться к половым органам, просить их раздвинуть при досмотре?

Интересует вопрос о досмотре вещей и одежды родственников осужденного при допуске на длительное свидание. Имеет ли право сотрудник ИК прикасаться к половым органам, просить их раздвинуть при досмотре? Если да, то какими документами это регламентировано. И на основании каких нормативных документов производится досмотр в учреждениях СИЗО и ИК?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1. Порядок допуска лиц, прибывших на длительные свидания в колонии, регламентирован в разделе 14 Приказа Министерства юстиции РФ N 295 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений"

2. В частности, в пункте 77 Приказа определено, что лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания:-сдают запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под роспись в специальном журнале;

- после чего одежда и вещи граждан, прибывших на свидание, подлежат досмотру.

- в случае обнаружения запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

- на длительные свидания разрешается проносить продукты питания (за исключением всех видов алкогольной продукции и пива), а также вещи, не относящиеся к категории запрещенных вещей.;

3.То есть-исходя из Правил, подлежат досмотру только вещи и одежда лиц, прибывших на свидание, прикасаться к половым органам и раздвигать их при досмотре- не предусмотрено.

4.При этом следует иметь ввиду, что администрация колонии в ходе длительного свидания периодически проверяет осужденного и порядок проведения свидания, и согласно п.79 Приказа-в случае передачи либо попытки передачи осужденному запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ, свидание немедленно прекращается.

5. Что касается СИЗО, то если обвиняемый заключен до суда под стражу,то предоставляются только краткосрочные свидания длительностью до 3 часов без контакта с обвиняемым

6. Если же после приговора он оставлен в СИЗО для отбывания наказания в хозотряде, то также предоставляются длительные свидания в указанном выше порядке, в том числе и также проводится досмотр.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ответ отключен модератором

Конечно дет действия сотрудника исправительного учреждения абсолютно незаконны. Согласно п. 77 Приказа Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 29.01.2021) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений" лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под роспись в специальном журнале. После чего одежда и вещи граждан, прибывших на свидание, подлежат досмотру. В случае обнаружения запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящих Правил. Согласно ст. 78 правил в случае отказа лица, прибывшего на длительное свидание, от досмотра длительное свидание не предоставляется.

Досмотру подлежит только одежда и вещи, но ни в коем случае ни сам человек, прибывший на свидание. Никаких личных осмотров сотрудник колонии не может производить. В противном случае обращайтесь в СКР с заявлением о превышении сотрудником своих должностных полномочий.

Спасибо за дельный совет!

Да, имеет Основание -

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"

Статья 34. Охрана подозреваемых и обвиняемых и надзор за ними

О конституционно-правовом смысле положений части шестой статьи 34 см. постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2021 г. N 38-П

При наличии достаточных оснований подозревать лиц в попытке проноса запрещенных предметов, веществ и продуктов питания сотрудники мест содержания под стражей вправе производить досмотр их вещей и одежды при входе и выходе с территорий мест содержания под стражей, а также досмотр въезжающих и выезжающих транспортных средств, изъятие предметов, веществ и продуктов питания, запрещенных к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми. Не подвергаются досмотру вещи и одежда лиц, в производстве которых находятся уголовные дела подозреваемых и обвиняемых и которые обладают правом контроля и надзора за местами содержания под стражей.

и есть ДСП инструкция... Половые органы не осматривают всё же, а вот одежду как осмотреть не пощупав?