LSN Messenger
Самара, 14.09.2021, 19:19

Проблемы с оформлением доли квартиры - что делать в случае неправильной регистрации собственности?

Вопрос №18726308 из г. Самара
опубликован 14.09.2021, 19:19
Мои родители имели двухкомнатную квартиру в общей совместной собственности на основании договора приватизации от 1998 года. На момент получения собственности они состояли в браке. В 2002 году они развелись. В 2021 папа умер. Его 1/2 доли квартиры получила я как дочь. При оформлении наследства оказалось, что доля мамы считается оформленной неправильно и необходимо идти в МФЦ, чтобы перерегистрировать собственность. Подскажите, пожалуйста, что может быть не так в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доля отца оформлена, то 1\2 мамы куда могла деться.., странно.

Маме нужно обратиться к нотариуса за получением свидетельства о праве собственности на супружескую долю.

14.09.2021, 21:11

Здравствуйте.

Ну а мы откуда знаем, что там не правильно.

Нужно смотреть ваши документы.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

14.09.2021, 19:26

Здравствуйте.

Ну а мы откуда знаем, что там не правильно.

Нужно смотреть ваши документы.

Они при вас?

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

14.09.2021, 19:26

Уточнение по тексту свидетельства га общую совместную собственность:

Документы-основания: Договор передачи квартир в собственность граждан (в порядке приватизации) №Х от ХХ.ХХ.1998 г.

Данные супруга 1 (мой папа)

Данные супруга 2 (моя мама)

Вид права: Общая совместная собственность

Объект права: Квартира, назначение: Жилое помещение, общая площадь ХХ кв.м, этаж Х...

14.09.2021, 19:42

Добрый день, Елена!

У Вас вместе с мамой возникла долевая собственность. Перерегистрировать не обязательно, но мама может на основании договора передачи квартиры и свидетельства об определении долей в наследственном имуществе (которое должен был выдать нотариус) переоформить свое право на 1/2 долю в праве на квартиру.

14.09.2021, 19:46