Статьи 12 и 26 - сроки подачи документов из ГАИ в суд и давность, а также возможные последствия при длительном пребывании в больнице.
Есть ли какие то сроки подачи документов из ГАИ в суд? Ст. 12,26 ч. 2.и вообще какие сроки давности есть по этой статье?
И что будет если я буду лежать в больнице год или больше?
Здравствуйте, Роман. Срок передачи документов из ГАИ в суд законом не определен. В соответствии со ст. 4.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, давность привлечения к административной ответственности по ст. 12.26., составляет один год. Если в течение года Вас не привлекут к административной ответственности, дело будет подлежать прекращению.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, составляет один год со дня совершения правонарушения.
Статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности. Срок давности по ст. 12.26 КоАП РФ - 1 год со дня совершения правонарушения.
Роман, добрый день!
Согласно статьи 4.5 КРФоАП, срок привлечения с момента совершения правонарушения.
Если Вы не явитесь на судебное заседание, пару раз судья отложит заседание, но в итоге вынесет постановление без Вашего участия.
С уважением