LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.09.2021, 02:25

Вопросы правомерности отказа судьи в привлечении к процессу и обжалования ее действий

Вопрос №18726970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2021, 02:25
Мной было подано заявление в суд по почте о привлечении меня в суд процесс по иску гжи к моему жск по результатам проверки, проведенной гжи по требованию прокуратуры на основании моего обращения в прокуратуру, прим в требовании в гжи было указано, что с обязательным привлечением меня к проведению проверки. Я явилась в первое судебное заседание, где должно было рассматриваться и мое заявление о привлечении меня в качестве 3-го лица но судья велела мне покинуть зал заседания сразу в начале заседания зал и рассмотрела мое ходатайство без моего присутствия, отказав в привлечении меня в качестве 3-го лица, якобы по причине не имеющего ко мне отношении процесса. Вопрос - имела ли она право отказать мне в присутствии рассмотрения моего заявления, а также вообще в принципе отказать. Кому я могу обжаловать ее действия и со ссылкой на какие статьи гпк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует оспорить определение суда. Мое мнение таково-Вас должны были привлечь как третье лицо.

15.09.2021, 02:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Марина, Вы вправе обжаловать определение суда путем подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции в суд апелляционной инстанции. Суд не вправе был рассматривать Ваше заявление (ходатайство) о привлечение Вас в качестве третьего лица без Вашего присутствия.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

15.09.2021, 02:29
Оценка автора вопроса:
отлично

Спасибо большое, но ведь мне Определение никто не выдал и получить я его не могу, из зала меня выгнали, и не выдадут, тк. я не сторона по делу.

15.09.2021, 02:45

Определение Вам обязан суд выдать на руки по Вашему письменному заявлению поданному на имя судьи через канцелярию суда.

15.09.2021, 02:47

Обратитесь в канцелярию суда и Вам выдадут. Либо к помощнику судьи подадите. Срок на обжалование 15 дней.

15.09.2021, 02:51

Суд, в том числе канцелярия не принимают, только по почте из-за пандемии, ну и я н участник процесса, судья обязана была направить мне по почте.

21.09.2021, 01:23

Суд, в том числе канцелярия не принимают, только по почте из-за пандемии, ну и я н участник процесса,

судья обязана была направить мне по почте
.

Марина Матвеевна, Вы откуда взяли, что судья обязана Вам направить определение почтой? Какими нормами закона Вы руководствуетесь? Вы не правы в данном утверждении.

21.09.2021, 01:31