Великий Новгород, 14.09.2021, 10:39

Может ли управляющая компания повторно предъявлять иск по долгам за коммунальные услуги, отмененному судебному приказу? Ответы и аргументы в статье.

Вопрос №18724800 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2021, 10:39
Судебный приказ полученный управляющей компанией в 2019 году по долгам за коммунальные услуги был отменен. Управляющая компания подала иск в районный суд по тем же основаниям и за тот же период. Имеет ли управляющая компания повторно предъявлять иск в суд если уже имеется по данной теме судебное решение - определение мирового судьи об отмене судебного приказа? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, именно такой порядок предусмотрен законом. После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд а порядке искового производства.

По поводу срока исковой давности. Взыскатель вправе требовать погашения задолженности в любое время, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

С уважением.

14.09.2021, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Если отменён судебный приказ, то взыскатель может взыскать долг путем подачи иска. Это прямо указано в гражданском процессуальном кодексе.

14.09.2021, 10:40

Изучите ст.129 ГПК РФ, после отмены СП взыскатель вправе обратиться с иском в суд. В данном случае отсутствует повторное обращение с тождественным иском.

14.09.2021, 10:43

Приказ и иск 2 параллельные прямые, все в рамках закона, в те же рамки закона и 3 года.

14.09.2021, 10:55

Управляющая компания имеет такое право после отмены судебного приказа обратиться с иском в суд о взыскании задолженности, это закреплено ГПК РФ.

14.09.2021, 11:05

Конечно, т.к. судебный приказ отменён, но долг вами же не погашен. Теперь считайте по срокам исковой давности по каждому платежу правомерно ли к вам претензии предъявляет УК за период с... по... В определении суда об отмене судебного приказа вы прочитайте про повторному предъявлению заявителем претензий к вам.

14.09.2021, 12:15

А как насчет 3-летней давности?

14.09.2021, 10:53

При выдаче судебного приказа срок исковой давности прерывается.

14.09.2021, 10:54

Данный срок приостанавливается на время судебной защиты (ст.204 ГК РФ).

14.09.2021, 10:55

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Автоматически суд не может его примененить. С обращением взыскателя в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, срок исковой давности прерывается.

14.09.2021, 10:57

А вот тут необходимо знать период взыскиваемой задолженности и насколько быстро отменили судебный приказ - дата подачи заявления о выдаче судебного приказа и дата его отмены. Ст. 204 ГК РФ.

14.09.2021, 11:02